Волгоградские инноваторы претендуют на федеральную поддержку


Волгоградские предприниматели, претендующие на грантовую поддержку, представили сегодня свои инновационные разработки заместителю генерального директора Фонда содействия инновациям Андрею Микитасу. Федеральный эксперт, впервые прибывший с рабочим визитом в Волгоград, высоко оценил потенциал региона в плане инновационных технологий, пишет riac34.ru.

Волгоградские инноваторы претендуют на федеральную поддержку 

В сегодняшней встрече приняли участие производители средств очистки бытовых и промышленных стоков, буровых растворов, не имеющих аналогов на территории России и СНГ, разработчики и производители окон по уникальной технологии, а также производители высоковольтного измерительного и испытательного оборудования. Инноваторы могут получить до 20 миллионов рублей по программе «Развитие НТИ» и до 3 миллионов рублей по программе «Старт НТИ»

– В Волгоградской области уже есть хорошие проекты, поддержанные фондом, – отмечает генеральный директор Фонда содействия инновациям Андрей Микитас. – Сегодняшнее мероприятие прошло позитивно, видно, что есть потенциал у региона, есть интересные проекты. Разработчикам нужно оказывать помощь, есть чему научить их. 

В 2017 году Фондом было поддержано 24 волгоградских проекта на общую сумму 28 миллионов рублей. 

– На 2018 год уже подано 18 заявок на 38 млн рублей, и предложения от волгоградских предпринимателей еще продолжают поступать. Всего за последние три года при содействии Фонда Волгоградская область получила порядка 150 миллионов рублей. Сегодня у молодых инноваторов есть уникальная возможность пообщаться напрямую с представителем Фонда содействия инноваций, что позволит еще больше средств привлечь в региональное производство, – подчеркнула председатель регионального комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова

Одним из получателей гранта стало предприятие STOLLER, специализирующееся на изготовлении деревянных окон и дверей. Компания запатентовала уникальную разработку дерево-алюминиевого окна, которое в три раза энергоэффективнее пластикового

– Окна очень функциональные, и потребитель в три раза меньше тратит средств на отопление дома, нежели с пластиковыми окнами. Также технология позволяет меньше затрачивать средств на охлаждение помещения. И если в России вопрос энергоэффективности стоит далеко не во всех регионах, то данными разработками заинтересовались в Америке, где работает франшиза предприятия. В настоящее время 80% продукции отправляется на московский рынок, 15 % - в регионы России и 5% идут на экспорт, – рассказал президент компании STOLLER Сергей Мазин

На свою разработку в 2015 году предприятие получило грант в размере 2,6 млн рублей. В этом году оно также рассчитывает на поддержку Фонда содействия инновациям по программе «Развитие НТИ». Здесь уже разработана программа, которая автоматизирует все процессы производства, что позволит эргономично тратить средства. 

Отметим, что поддержка малых инновационных предприятий, занимающихся разработками в научно-технической сфере, является одним из важнейших направлений работы комитета экономической политики и развития Волгоградской области. Ежегодно облкомэкономики проводит конкурсы на предоставление научных грантов, финансирует проекты фундаментальных научных исследований, премирует деятелей науки за высокие достижения. Всего в 2017 году инноваторам была оказана поддержка в размере 80 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году регион впервые привлек федеральные средства на развитие инновационной инфраструктуры. Благодаря поддержке в Волгограде были созданы два Центра молодежного инновационного творчества. В 2018 году появится еще два Центра по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».