Смарт-окна смогут управлять приусадебным участком


Смарт-окна смогут управлять приусадебным участком

Тот факт, что «Индустрия 4.0» и связанный с ней «Интернет вещей» – это не только идея, но и реальность, которая все более и более полно реализуется во многих отраслях промышленности, не нужно никого убеждать. Интересным моментом является то, что решения в этой области для среднестатистического потребителя наиболее заметны в строительстве, как в жилищном, так и в различных типах офисных объектов, общественных зданий и так далее. То, что здания становятся все более интеллектуальными, показывает, как технология перекладывается на повседневную жизнь. В этой связи развитию направления смарт-окон уделяется всё больше внимания во всём мире. Интеграция умных технологий с соответствующими приложениями делает возможным в будущем новую функцию для окон – управление приусадебным участком.

Удалённый уход за растениями – уже реальность

В основе данной концепции лежит интеллектуальная система GARDENA, которая позволяет управлять придомовым участком с помощью смартфона. Информация, предоставленная приложением, включает в себя данные о влажности почвы, температуре в саду и текущей инсоляции. Благодаря этому возможно управление системой полива или удаленное скашивание газона и полива сада с помощью смартфона, находясь практически в любом месте на земле.

Смарт-окна смогут управлять приусадебным участком

«Благодаря этому инструменту домовладельцы постоянно поддерживают связь со своим садом и огородом независимо от того, где они находятся. Интеллектуальный датчик GARDENA будет постоянно сообщать им, какие растения нуждаются в поливе в любой момент времени, или выключать оросительную систему, когда зелёные насаждения достаточно увлажнены. Нам больше никогда не придется беспокоиться о состоянии наших растений и газонов», – утверждает эксперт бренда GARDENA.

Система состоит из нескольких элементов, соединенных друг с другом маршрутизатором, который напрямую связывается с остальной частью системы. Он собирает данные с интеллектуального контроллера полива, робота-косаря и датчиков GARDENA и передает их пользователю на его смартфон. От пользователя зависит, хочет ли он запустить процесс полива сада, выключить робота-косаря или прекратить полив, например, из-за изменения прогноза погоды.

Смарт-окна смогут управлять приусадебным участком

Данные об уровне влажности почвы, температуре и интенсивности света постоянно передаются и анализируются. Кроме того, приложение предлагает пользователям множество полезных советов по садоводству, а также информацию о том, как креативно управлять своим садом.

Мобильное приложение доступно бесплатно для пользователей iOS и Android и постоянно обновляется новыми функциями. Кроме того, существует возможность управлять садом с помощью веб-браузера на любом устройстве, подключенном к Интернету. Такой функцией обладает также сенсорное окно.



Сенсорное окно – помощник в домашних делах

В 2018 году польская компания Drutex запустила на рынок интерактивное окно, которое может заменить планшет и телевизор. Именно по этой причине оно позволяет представлять мультимедийный контент.

Смарт-окна смогут управлять приусадебным участком

Инновационный мультимедийный продукт состоит из интерактивного стеклопакета и блока управления, отвечающего за управление и взаимодействие с пользователем через серию интерфейсов. Сама ЖК-матрица скрыта внутри стеклопакета, защищающего дисплей от воздействия внешних факторов. Решение основано на энергоэффективном процессоре в архитектуре ARM, оно также включает интерфейсы для беспроводной связи на основе новейших стандартов, таких как WIFI (802.11n), Bluetooth (4.1) и Bluetooth Low Energy.

К сенсорному окну Drutex могут быть подключены Pendrive или переносной диск с мультимедийными данными, клавиатура и мышь. Таким образом, как планируют создатели смарт-окна, оно сможет объединить в себе множество функций: от просмотра видео на YouTube, фотогалерей и информации в интернете до помощи в бытовых делах, таких как приготовление пищи или полив сада. И таким образом войти в повседневное пользование среднестатистического человека. Будет ли так, покажет время.



Стоит прочесть: Революция на мировом рынке: окно вместо планшета и телевизора


Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам GARDENA и Drutex.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru