VEKA и SIEGENIA представят книгу «Современные окна для исторических зданий и памятников архитектуры» на выставке «АРХ Москва»


VEKA и SIEGENIA представят книгу «Современные окна для исторических зданий и памятников архитектуры» на выставке «АРХ Москва»

16 мая в конференц-зале Центрального выставочного зала «Манеж», на выставке «АРХ Москва» состоится презентация книги «Современные окна для исторических зданий и памятников архитектуры». Авторы: И.В. Борискина, А.С. Исайкин, А.Е. Балакина. Начало – в 12.00.

Мероприятие адресовано широкому кругу профессионалов архитектурного сообщества. Участники события узнают, с какими проблемами можно столкнуться при замене светопрозрачных конструкций в памятниках архитектуры и исторических зданиях, как их успешно решают в странах Европы, на примере Германии и каким видится решение проблем авторам и партнёрам издания в российской действительности.

Из предисловия: «(…) Проблема сохранения архитектурных объектов культурного наследия актуальна на общемировом уровне на протяжении многих столетий. (…) Период экономических реформ 1990-х 2000-х годов нанес огромный ущерб архитектурному облику исторических городских центров России за счет хаотичной замены старых окон на современные. Архитекторы не имели возможности вмешаться в процесс, их мнение никто не спрашивал. Изуродованные фасады разрушили историческую городскую среду, произошла потеря единого стиля, основополагающих принципов регулирования застройки, сложившихся в XVIII–XIX вв. (…) При подготовке этого издания мы не претендовали на формулировку готовых решений, поскольку российскому законодательству предстоит пройти еще долгий путь до формирования общей государственной идеологии, определяющей архитектуру и технику в области охраны памятников. Но мы надеемся, что нам удалось обозначить основные технические концепции, которые могут быть положены в основу разработки соответствующих разделов проектов реставрации и реконструкции исторических зданий».

Проект реализован при поддержке компаний  VEKA Rus и  SIEGENIA.

Зарегистрироваться на мероприятие: https://veka.timepad.ru/event/968729