Польша стала мировым лидером по экспорту окон и дверей из ПВХ


Польша стала мировым лидером по экспорту окон и дверей из ПВХ

Согласно данным Центра отраслевого анализа CAB (Centrum Analiz Branżowych), в 2018 году польские компании продали за границу почти 5,5 миллионов пластиковых окон и дверей, что составляет 1/3 мирового экспорта. Польша с существенным отрывом оставила позади Германию, Китай и Румынию.

Мировое лидерство за 3 года

В 2015 году доля Польши в экспорте пластиковых окон и дверей составила 25% (710 миллионов долларов на фоне 2,8 миллиардов долларов мирового экспорта). За три года доля страны увеличилась на 8 процентных пунктов.

В 2018 году польские компании реализовали 5,45 миллионов единиц окон и дверей из ПВХ на зарубежных рынках. Объем продаж составил почти 1 млрд. евро (1,18 млрд. долларов США). По подсчетам CAB, он составляет 33% в мировом экспорте, достигающем 3,5 миллиардов долларов на момент подготовки исследования.

Польша стала мировым лидером по экспорту окон и дверей из ПВХ
Торговля окнами и дверями из ПВХ в мире в 2015-2018 годах (в долларах США). Источник: CAB

Сильный отрыв Польши от главных стран-экспортёров

Несмотря на стагнацию на рынке Германии в последние годы, страна-законодатель моды на ПВХ окна остаётся вторым по величине экспортером в мире. В 2018 году компании из этой страны продали пластиковых окон и дверей за границу на 323 миллиона евро (381 миллион долларов). Это составляет 11% в мировом экспорте светопрозрачных конструкций из ПВХ.

Китай занимает третье место среди крупнейших экспортеров, которые в 2017 году (ещё нет полных данных за 2018 год) экспортировали окна и двери на 227 миллионов долларов, что составляет 7% мирового экспорта.

Румынские компании, в свою очередь, несут ответственность за 6% долю мирового экспорта оконных и дверных конструкций из ПВХ. Стоимость продаж составила 174 миллиона евро (206 миллионов долларов), увеличившись по сравнению с предыдущим годом.

Польша стала мировым лидером по экспорту окон и дверей из ПВХ
Доля ведущих стран мира в мировой торговле окнами и дверями из ПВХ в 2018 году. Источник: CAB

Стоит прочесть: Экспортный феномен польского оконного рынка по версии Santander Bank Polska

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам forumbranzowe.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru