Вопросы дальнейшего развития строительной отрасли были обсуждены на I Национальной ассамблее «Стройиндустрия регионов России-2010»


27–28 января в Москве в «Экспоцентре» на Красной Пресне состоялась I Национальная ассамблея «Стройиндустрия регионов России-2010» в рамках XI специализированной выставки «Отечественные строительные материалы-2010», активно поддержанная Правительством г. Москвы, Ассоциацией строителей России, Российским союзом строителей, Союзом проектировщиков России и Ассоциацией предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса «АСКОМ».

Основной ее целью стало объединение специалистов – производителей строительных материалов, строителей, изыскателей, проектировщиков и специалистов научных организаций – для обсуждения вопросов развития строительной отрасли.

В работе Ассамблеи приняли участие представители Министерства регионального развития РФ, профильных комитетов Госдумы РФ, представители отраслевых ассоциаций, союзов, ведущие специалисты СРО, руководители предприятий и организаций строительного комплекса и др.

Деловая программа Ассамблеи была направлена на обсуждение проблем и перспектив развития строительного комплекса, базы стройиндустрии и вопросов инвестиционной привлекательности страны.

Открыл работу Ассамблеи президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

По его словам, сегодня государство предпринимает значительные усилия для поддержки строительного комплекса. Это, прежде всего меры, направленные на обеспечение спроса на жилищном рынке. В 2010 году на развитие строительной отрасли будет выделен такой же объем средств, что и в 2009 году. Продлено действие до 2015 года Федеральной целевой программы «Жилище», в рамках которой государство выполняет обязательства по решению жилищных проблем отдельных льготных категорий граждан. Поддержать спрос на жилье помогут и действия Правительства РФ по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, а также по строительству квартир для военнослужащих.

Президент АСР отметил как положительный фактор разработку Минрегионом России стандарта жилья экономического класса – этого своеобразного ориентира для строителей в кризисное время.

«Вместе с тем, – сказал Н. Кошман, – чтобы возводимое жилье эконом-класса соответствовало ценовым параметрам, а именно устанавливаемой Минрегионом России цене квадратного метра, в субъекте Российской Федерации необходимо предпринять дополнительные меры – решить вопрос с предоставлением земельных участков, оснащенных необходимой инженерной инфраструктурой по приемлемым ценам, снять излишние социальные обременения, упростить и ускорить процедуру получения исходно-разрешительной документации».

Николай Кошман высказал свою точку зрения о переходе отрасли на саморегулирование. Он считает, что механизм саморегулирования более эффективен по сравнению с ранее существовавшей системой лицензирования, поскольку позволяет самим участникам рынка – изыскателям, проектировщикам и строителям, участвовать в управлении строительным комплексом и посредством механизма коллективной ответственности очистить рынок от недобросовестных участников.

В то же время введение института саморегулирования проходит не так гладко, как хотелось бы. Это создает дополнительную нервозность для строителей.

Остановился в своем выступлении президент Ассоциации строителей России и на проблеме технического регулирования. Она настолько актуальна, что поднимается Президентом Российской Федерации.

«Строительство является системообразующей отраслью, которая связана и интегрирует в себе порядка 50% продукции смежных отраслей промышленности, которые в большинстве своем еще не решили своих собственных проблем в области технического регулирования и обновлении нормативной базы», – сказал Н. Кошман.

Поэтому, считает глава Ассоциации строителей России, по настоящему реформа началась только 1,5 года назад после принятия поправок в Закон « О техническом регулировании». Это позволило в принципе начать реформу технического регулирования в строительстве, и сегодня разработать и принять технические регламенты «О безопасности зданий и сооружений» и «О безопасности строительных материалов и изделий».

Вице-президент РСС Сергей Кучихин сообщил, что объемы производства строительных материалов в России по итогам 2009 года упали примерно на 50%. При этом, констатировал он, особенно опасной представляется тенденция по росту числа приостановивших свою работу предприятий в промышленности строительных материалов. Вице-президент РСС сказал, что для промышленности строительных материалов стало практически невозможным использование банковского финансирования. Отечественная промышленность строительных материалов нуждается в господдержке, в том числе и в стимулировании производства оборудования для предприятий в России. «Ведь только в этом году нам пришлось потратить на закупку оборудования за рубежом 3 млрд долларов», – уточнил он.

Заместитель руководителя департамента городского строительства города Москвы – начальник управления развития строительной индустрии и промышленности строительных материалов Владимир Стрельбицкий сказал, что строители Москвы сократили объемы в 2009 году на 30%. Износ основных фондов по Москве составляет 52–53%. Сегодня в столице реновации производства и строительным технологиям уделяется большое внимание. Необходимо в 2010–2012 гг. сохранить объемы производства. И реальную экономическую помощь предприятиям, которые будут заниматься реновацией, должно оказать, государство, так как без финансовой поддержки со стороны государства предприятия промышленных строительных материалов не сохранят достигнутых объемов.

Вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза выступил с неожиданным предложением. Сейчас, по его словам многие банки перестали предоставлять строителям кредиты, так как считают, что это сфера больших рисков. Для того, чтобы впредь избежать подобной ситуации на рынке, нужно более системно решать проблемы строительной отрасли и сферы производства промышленных материалов. Для того, чтобы реально поднять строительную отрасль в стране, необходимо создать институт развития стройотрасли, таковым бы мог стать специализированный банк – «Стройбанк». И тогда финансирование отрасли будет системным.

Кризис – не помеха вводу в строй новых производственных мощностей, утвердительно заявил в своем выступлении вице-президент АСР Владимир Уткин.

Разумная и дальновидная политика деятельности промышленных предприятий состоит в том, чтобы использовать это время для модернизации системообразующих предприятий. Такими в строительной индустрии являются домостроительные комбинаты, кирпичные и цементные заводы. Нужно использовать это время и направлять средства на их техническое перевооружение.

Что же помогает предприятиям выжить в это трудное время? По мнению Владимира Уткина, это системность, модернизация и дисертификация. Домостроительная индустрия, к которой привязана стройиндустрия, напрямую зависит от строителя. Дома должны производиться на заводе, на стройплощадке они должны только собираться. Из этого следует надежность, качество и безопасность.

В тот же день в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялась официальная церемония открытия традиционной выставки «Отечественные строительные материалы-2010», в которой приняли участие более 200 организаций строительной индустрии из 28 регионов России, а также из Республики Беларусь и Украины.

С приветственным словом от имени первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя стройкомплекса города Владимира Ресина выступила начальник управления координации деятельности комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Галина Гущина.

В приветственном слове Владимира Ресина отмечалось, что на выставке «Отечественные строительные материалы» представлена экспозиция, наглядно демонстрирующая достижения всех основных направлений современного рынка технологий, производства, применения и эксплуатации строительных материалов.

Предваряя официальное открытие выставки, состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, заместитель руководителя Департамента городского строительства города Москвы – начальник управления развития строительной индустрии и промышленности строительных материалов Владимир Стрельбицкий, первый заместитель руководителя Москомархитектуры Юрий Григорьев, вице-президент Российского союза строителей Сергей Кучихин и др.

В этот же день прошло заседание круглого стола «Опыт перехода строительной отрасли на саморегулирование: строительство, проектирование, изыскания». По словам его модератора президента Союза проектировщиков России, заслуженного строителя России Виктора Новоселова, строительная индустрия России отстает в своем развитии. Мы вынуждены закупать технологии, но, часто закупая оборудование, теряем в качестве, так как получаем устаревшие модели и этим наше отставание усугубляем.

В. Новоселов, отметил, что в стране до сих пор не сформулировано понятие «доступное и комфортное жилье», отсюда архитектурно-строительное сообщество никак не может определиться с качеством жилья, которое должно поступать на рынок. «Одним из решений проблемы, – сказал он, – является создание саморегулируемых организаций. Мы должны понять, в каком направлении идти, какие проблемы с ведением Закона уже появились. И главное, мы должны обучать людей, которые будут заниматься вопросами СРО».

О проблемах СРО в инженерных изысканиях говорил президент Ассоциации «Росстройизыскания» Леонид Кушнир, который отметил, что Федеральный Закон № 148 недостаточно совершенен и сколько бы поправок в него не вносилось, он никогда не будет совершенен. Это рамочный Закон.

«Я считаю, – сказал Леонид Кушнир, – что большим минусом Закона является отсутствие пункта ответственности за безопасность будущего объекта на всех этапах его эксплуатации. Национальное объединение СРО – это очень серьезный партнер с возможностями и полномочиями министерства».

С интересными сообщениями на круглом столе выступили руководители ряда производственных объединений и научных учреждений. В свободной дискуссии состоялся полезный обмен мнениями. Был высказан ряд интересных идей, направленных на особенности создания и деятельности саморегулируемых организаций с учетом специфики регионов России и обсуждены другие вопросы.

20 января Национальная ассамблея «Стройиндустрия регионов России-2010» продолжила свою работу. В этот день работал круглый стол «Модернизация предприятий стройиндустрии регионов России и ресурсоэнергосбережение при производстве стройматериалов – основа эффективного развития страны».

Президент Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса «АСКОМ», заслуженный строитель России Альберт Маршев, ведущий круглого стола, открывая заседание, сказал, что постепенно в строительном сообществе назревает понимание того, что масштабная реализация не только жилищных, но и любых строительных проектов, возможна лишь на основе долгосрочных планов социально-экономического развития.

Вице-президент АСР Владимир Уткин, сделал акцент в своем выступлении на реконструкции предприятий строительной индустрии и подготовке к предстоящему строительному буму, который, по его словам, обязательно будет. Он также говорил о программе инновационного развития заводов промышленности строительных материалов.

Активное участие в обсуждении объявленных вопросов приняли руководители ряда производственных объединений и научных учреждений страны. Были обсуждены вопросы взаимодействия с органами региональных структур по развитию стройиндустрии регионов, расширения номенклатуры железобетонных изделий, создания современных металлоконструкций для быстровозводимых зданий, технологий производства современных инновационных строительных материалов, актуальные проблемы внедрения международных стандартов в российской стройиндустрии и др.

XI специализированная выставка «Отечественные строительные материалы-2010» еще продолжает свою работу и сопровождается обширной деловой программой. Участники и гости выставки смогут ознакомиться с последними достижениями в области стройиндустрии, наладить деловые контакты и заключить выгодные договоры.

По материалам Пресс-службы АСР