Завтра открывается 4-я Международная конференция «Светопрозрачные и фасадные конструкции. Решения по энергосбережению»


11–12 марта в Екатеринбурге проходит 4-я Международная конференция «Светопрозрачные и фасадные конструкции. Решения по энергосбережению».

Энергосбережение является приоритетной проблемой в отечественном и мировом строительстве. Светопрозрачные и фасадные конструкции являются одной из важных составляющих теплового баланса зданий. В зарубежной и отечественной практике в последние годы разработано и апробировано довольно много технических решений, позволяющих значительно снизить теплопотери с помощью использования современных энергоэффективных светопрозрачных и фасадных конструкций. Необходимо более активно внедрять эти решения в практику отечественного массового и индивидуального строительства – это и является основной целью готовящейся конференции. Обоснованием для поддержки конференции является и подписанный в декабре 2009 года Президентом РФ Федеральный закон «Об энергосбережении и энергетической эффективности».

Основной задачей конференции является обсуждение основных тенденций развития светопрозрачных и фасадных конструкций, информация руководителей ведущих строительных фирм и архитектурных институтов и бюро о возможностях современных светопрозрачных и фасадных конструкций.

При активном участии Ассоциации АПРОК Правительством города Москвы в июне 2009 года была принята долгосрочная программа «Энергосберегающее домостроение в городе Москве в 2010–2014 гг. и на период до 2020 года». Эту актуальную программу предполагается детально обсудить во время конференции в Екатеринбурге.

Екатеринбург был выбран местом проведения этой конференции неслучайно – он является центром Уральского федерального округа, динамично и активно развивающегося региона. В Свердловской области работают многие серьезные оконные, фасадные и стекольные компании, в том числе лидеры российского рынка.

Организаторы конференции: Ассоциация производителей энергоэффективных окон (Ассоциация АПРОК), НИИ строительной физики РААСН, Союз оконщиков Урала, Объединение «Уральские выставки».

При поддержке и участии: Министерства строительства и архитектуры Свердловской области, Союза архитекторов России, Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области, Союза строителей Свердловской области.

Основные темы конференции:

  1. Мировой и отечественный опыт энергосбережения в строительстве.
  2. Современные материалы и технологии для использования в энергоэффективных светопрозрачных и фасадных конструкций.
  3. Опыт проектирования и строительства зданий различного назначения с использованием энергосберегающих светопрозрачных и фасадных конструкций.
  4. Методы испытаний, сертификации и экспертизы энергосберегающих светопрозрачных и фасадных конструкций.
  5. Городская программа «Энергосберегающее домостроение в городе Москве в 2010–2014 гг. и на период до 2020 года».

Конференция предназначена для архитекторов, строителей и проектировщиков зданий различного назначения, практикующих экспертов в области строительства, специалистов фирм, проектирующих, производящих и монтирующих светопрозрачные и фасадные конструкции, специалистов испытательных лабораторий и исследовательских организаций, сотрудников государственных и муниципальных органов управления и контроля.