Открыто первое в России метро в аэропорту: заработали станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково»


Фото: stroi.mos.ru

Солнцевская линия метро появилась на карте столичной подземки относительно недавно, связав центр города с западными районами и Новой Москвой.

Первые станции на линии заработали в 2014 году, а 6 сентября 2023 года открылись еще две станции – «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Таким образом, аэропорт Внуково стал первой авиагаванью страны с собственной станцией метро.

«Мы завершили формирование Солнцевской линии метро. Всего за 10 лет была создана новая ветка длиной более 30 км с 14 станциями, в зоне притяжения которых проживает более 1,5 млн москвичей. Впервые в России классическое метро пришло в аэропорт, что радикально улучшит транспортное обслуживание миллионов авиапассажиров. Поздравляю москвичей и гостей нашего города с открытием новых станций. В добрый путь», – Сергей Собянин, мэр Москвы

От станции «Рассказовка» до «Пыхтино» перегонные тоннели сооружались закрытым способом. На участке от станции «Пыхтино» до «Аэропорта Внуково» поезда выходят на поверхность, проезжая по метромосту и снова уходят под землю.

Попасть из терминала А на станцию метро «Аэропорт Внуково» можно по подземному переходу, не выходя на улицу.

Оказавшись на платформе мы попадаем в музей авиации. Художественное оформление станции посвятили гражданским самолетам конструкторского бюро Туполева, имя которого носит аэропорт.

На путевых станах и торцевой стене можно увидеть композицию «Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели».

Станцией «Аэропорт Внуково» будут пользоваться свыше 22 тыс. пассажиров в сутки. К 2030 году прогнозируется рост пассажиропотока почти в 1,5 раза – до 31 тыс. пассажиров в сутки.

«Солнцевская линия позволяет в прямом смысле слова совершить пересадку из метро на самолет. Метростроители провели большую работу в стесненных условиях, чтобы интегрировать станцию в инфраструктуру аэропорта. Выход из вестибюля станции «Аэропорт Внуково» соединен с подземным переходом, который приведет пассажиров непосредственно в здание терминала А», – Андрей Бочкарёв, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Источник: STROI.MOS.RU Подробности и фото здесь: