Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз представил Реестр добросовестных производителей и поставщиков стройматериалов на Международном конгрессе по энергоэффективности


Фото: НОСТРОЙ

Следующим этапом развития Реестра добросовестных производителей НОСТРОЙ станет создание на его основе системы планирования и прогнозирования в строительной отрасли под рабочим названием «Госплан 2.0». Об этом заявил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, выступая в Санкт-Петербурге на пленарном заседании ХХII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология».

Модератором пленарного заседания выступил президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) Александр Гримитлин. Он поздравил собравшихся с Всероссийским днем проектировщика и передал приветствие и поздравление от президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова, после чего в торжественной обстановке вручил награды представителям компаний-партнеров мероприятия.

Вице-президент (НОСТРОЙ Антон Мороз в свою очередь передал приветствие президента НОСТРОЙ Антона Глушкова в адрес гостей и участников Конгресса и вручил Александру Гримитлину Почетную грамоту НОСТРОЙ, а координатору НОПРИЗ по СЗФО Александру Вихрову – Благодарственное письмо Минстроя России.

Затем Антон Мороз представил собравшимся ряд сервисов НОСТРОЙ, призванных помочь импортозамещению строительных материалов и оборудования.

В начале своего выступления он рассказал, что после введения в отношении России беспрецедентных санкций НОСТРОЙ совместно с Минстроем России организовали работу по разработке мер поддержки строительной отрасли, одной из которых стал электронный каталог импортозамещающих строительных материалов, оборудования, машин и механизмов.

«Сейчас каталог по праву является одним из самых успешных и востребованных всем строительным сообществом проектов. На данный момент в него включено более 3 800 позиций. Каталог успешно справился со своей первоначальной задачей – позволил оперативно решить вопросы замены материалов и оборудования, попавших под санкции, на отечественные аналоги, а в рамках 579-го постановления строители смогли менять оборудование и материалы на аналоги без прохождения экспертизы, что сэкономило не только деньги, но и время и позволило не остановить ни одной стройки в стране», – сказал Антон Мороз.

Он напомнил, что по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина сейчас проводится масштабная работа по обеспечению повышения качества строительных материалов с созданием системы уникальной цифровой маркировки строительных материалов и изделий.

Так появилась идея создания Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Это совместный проект Национального объединения строителей, Минстроя России и Минпромторга России. Основная задача – сформировать картографическую проекцию промышленности строительных материалов на территории нашей страны c акцентом на производственные мощности, техническую документацию и подтвержденное качество продукции, пояснил вице-президент нацобъединения строителей.

Основой для формирования Реестра, по его словам, стали отечественные производители, продукция которых включена в каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования.

«Мы уверены в их добросовестности, потому что перед включением строительной продукции в каталог, еще на этапе модерации запрашивается всю необходимая руководящая и сопроводительная документация, включая сертификаты о качестве. Опираясь на рекомендации наших партнеров – Минстрой России и Минпромторг России, НОСТРОЙ подготовил перечень ресурсов, оказывающих наибольшее влияние на стоимость объекта капитального строительства, для включения в Реестр соответствующих производителей в первоочередном порядке», – поделился Антон Мороз.

Он добавил, что в перечень вошли 28 позиций строительных материалов и конструкций, а для проведения оценки добросовестности производителей перед их включением в Реестр предложено 10 критериев. Оценкой соответствия производителей и поставщиков критериям добросовестности занимается рабочая группа, сформированная по решению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова из наиболее активных и компетентных экспертов каталога импортозамещения.

Также спикер остановился на маркировке строительной продукции Знаком качества НОСТРОЙ, сообщив, что нацобъединение работает над организацией системы контроля качества строительной продукции при помощи методов лабораторного контроля.

По результатам успешно проведенных испытаний в лабораториях – участницах лабораторного кластера строительная продукция будет получать маркировку Знаком качества НОСТРОЙ. Это уникальная цифровая маркировка, которую НОСТРОЙ запустил впервые в России в октябре 2023 года на заводе в Кировской области. Цифровая проекция Знака качества перенаправляет любого человека, держащего руках смартфон, на страницу продукции производителя в нашем Реестре.

«Так мы полностью исключаем подделку Знака и даем конечному потребителю возможность убедиться в качестве приобретаемого материала», – резюмировал Антон Мороз, уточнив, что срок действия Знака качества – один год, по истечение которого строительная продукция должна пройти повторные испытания для обеспечения достоверности сведений.

Следующим этапом развития Реестра добросовестных производителей, поделился планами Антон Мороз, станет создание на его основе системы планирования и прогнозирования в строительной отрасли для повышения уровня информативности о ресурсах, затрачиваемых на возведение объектов капитального строительства различного функционального назначения, под рабочим названием «Госплан 2.0».

Сейчас НОСТРОЙ занимается формированием первичных данных для этой системы, анализируя проектную документацию объектов здравоохранения, образования, линейных объектов. Каждый комплект ПСД разложен на составляющие, и с помощью этих данных определяется расход материалов, трудозатрат, машин и механизмов и т.д., чтобы видеть конечную стоимость объекта.

Проводимый анализ позволит выявить, какие материалы, оборудование и трудовые ресурсы были задействованы при строительстве завершенных объектов, и можно будет определить, какие ресурсы являются необходимыми и неотъемлемыми для строительства подобных объектов в будущем. Формируемая база будет включать информацию о количестве материалов, необходимых для строительства, а также о необходимом оборудовании.

«Это позволит качественно оптимизировать не только процесс строительства новых объектов, но и облегчить принятия решений о реализации будущих объектов, например, по госпрограммам строительства и капремонта объектов социальной инфраструктуры, предоставляя понимание о требуемых объемах строительных материалов и их доступности в рассматриваемой локации нашей страны», – подытожил вице-президент НОСТРОЙ.

По завершение пленарного заседания его участники переместились в фойе на открытие выставки «Энергоэффективность. XXI век». Красную ленту перерезали Антон Мороз, Александр Гримитлин и Леонид Питерский.

Организаторами мероприятия выступили Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Национальное объединение строителей, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и АО НПФ ЛОГИКА.

Источник:  НОСТРОЙ