Российские производители стройматериалов ввели квоты на продажу товаров


Российские производители стройматериалов ввели квоты на продажу товаров

Фото: stock.adobe.com. Квоты на продажу стройматериалов

Проблемы с импортом и повышенный спрос на товары для строительства вынудили российских производителей стройматериалов начать вводить квоты на продажу дистрибуторам и застройщикам.

Один из крупнейших производителей изоляционных материалов «Технониколь» ввел квоты на стройматериалы. Руководитель направления «Минеральная изоляция» компании Василий Ткачев подтвердил, что с февраля «Технониколь» определяет гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты. По его словам, это сделано, чтобы «обеспечить всех клиентов компании».

Глава департамента сметного ценообразования девелоперской компании «Гранель» Елена Миронова отметила, что практика введения квот существовала на рынке и раньше, но в настоящий момент из-за перестройки логистики и импортозамещения она стала более распространенной. По ее словам, производство не успевает за спросом внутреннего рынка, особенно с учетом строительства в новых регионах.

А гендиректор «РКС Девелопмента» Станислав Сагирян подчеркнул, что многие застройщики, чтобы избежать перебоев в поставках, либо закупают и складируют стройматериалы впрок, либо договариваются о поставках заблаговременно — за два-четыре месяца.

Рекомендуем прочесть: Эксперты спрогнозировали рост цен на стройматериалы

Источник: https://www.retail.ru