В Великом Новгороде состоялась научно-практическая конференция «Энергосберегающие технологии в современном строительстве»


Ирина Борискина15 апреля  в Великом Новгороде прошла научно-практическая конференция «Энергосберегающие технологии в современном строительстве», организованная Экономическим комитетом Новгородской области при содействии  компаний VEKA Rus и «Галичи», одного из крупнейших производителей пластиковых окон на Северо-Западе России.

Участниками конференции стали  специалисты московских и новгородских компаний, архитекторы и конструкторы проектных институтов, представители строительных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления Новгородской области – всего более 150 человек. Они обсуждали задачи, стоящие сегодня перед экономикой региона в контексте необходимости повышения энергоэффективности зданий, а также о том, какие меры должны быть приняты для решения этой проблемы.

АО показ слайдаПеред собравшимися выступили специалисты VEKA Rus Сергей Ельников и Андрей Окулов, представившие заинтересованной аудитории аналитику, посвященную актуальной ситуации в области энергосбережения, а также ознакомившие участников с наиболее удачными моделями поддержки энергоэффективности в Европе.

Живой интерес вызвал доклад доцента кафедры архитектуры МИСИ-МГСУ, технического директора «Инженерный центр оконных систем» Ирины Васильевны Борискиной, в котором были разобраны основные аспекты  комплексного повышения  энергетической эффективности зданий и сооружений с учетом сложившихся традиции российского строительства.

Но особенно внимательно слушали собравшиеся доклады, посвященные первым успехам в области энергосбережения на земле Великого Новгорода.

Впечатляющий пример, как с помощью современных энергосберегающих технологий добиться снижения теплопотерь, привела заместитель генерального директора новгородской компании «Галичи» Марина Старченко. Компания в 2008 году выиграла конкурс по замене оконных конструкций на здании Новгородской областной администрации, предложив целый ряд самых современных технических решений. Зал общий планВ результате применения, оконных элементов, спроектированных на основе профильной  системы VEKA SOFTLINE, а также конструкторских новаций по монтажу и применению современных материалов, потребление теплоэнергии внутри здания снизилось с 105 до 37 Гкал, а экономия средств на отопление составила более 800 тыс. рублей в год.

Итоги работы конференции подвел генеральный директор холдинга «Галичи» Павел Гальченко, отметивший, что «…начинать нужно с повышения энергоэффективности в строительной отрасли. В данный момент, в связи с отменой лицензирования и появления СРО речь может идти не только о количестве сэкономленных энергоресурсов и денежных средств, улучшении экологии, но еще и о повышении качества выполняемых в строительстве работ. Должны быть приняты специальные нормы и правила, должны быть пересмотрены действующие нормативы в строительстве, приняты соответствующие регламенты технологические и система экологических стандартов. В том числе и на региональной уровне. Кроме этого, необходимо обязательное введение энергетического паспорта для каждого здания, где предусмотрены все технические характеристики, в том числе и по энергосбережению».