В одной из британских церквей обнаружено 1000-летнее окно с оригинальным деревянным ставнем


В одной из церквей юго-восточной Англии сделана уникальная историческая находка – окно возрастом около 1000 лет, оборудованное деревянными ставнем той же эпохи, который до сих пор исправно открывается и закрывается.

Всего в Англии известно три подобных окна примерно того же возраста, однако остальные образцы не имеют оригинального ставня, сообщают британские СМИ.

Окно находится в древней каменной приходской церкви, расположенной в деревне Ньюбери в юго-восточном английском графстве Беркшир. До сих пор эта деталь интерьера храма была неизвестна историкам, потому что 150 лет назад, в викторианскую эпоху, в ходе ремонта окно было полностью зацементировано и заштукатурено.

Во время нового ремонта в церкви рабочие обнаружили в стене старинное окно размером 60 на 30 см с сохранившейся рамой из потемневшего от времени дуба, а также ставень из единого куска того же дерева, крепившийся к раме при помощи пеньковых веревок. Дерево было в хорошем состоянии, и после минимальной реставрации ставень вновь пришел в рабочее состояние.

По материалам сайта Татар-информ


sepa, сентября 24, 2010 10:26 am
так..., а сколько у нас срок службы окон ПВХ? +/- 40 лет?! :D
artistka, сентября 24, 2010 11:52 am
Берите выше, Sepa. Рехау дает 60 условных лет эксплуатации, Калева - 70, а обожаемый вами маркетолог, наверняка, тоже около этих цифр.  :D  Где-то мелькало, что "добротные хозяйственники" планируют никак не меньше Рехау. Да и как они могут меньше - они в одной плоскости с Рехау. :D
Portfolio, сентября 24, 2010 1:47 pm
Вы про че это артистка? Говорите толком. Нифига не понять. Одна заумь. :(  :(
Кirill Akvarelov, сентября 24, 2010 2:58 pm
:D  Значит появились новости от всеми любимой компании? Надо прочесть!
sepa, сентября 24, 2010 6:18 pm
:D
Артистка, привет! Как дела?
Не знаю как всем здесь собравшимся, НО я тут на днях задумался о сроке службы несъедобных вещей, повседневно нас окружающих.
Никто не задумывается, покупая шубу за ХХХ руб, что она на несколько сезонов, а потом ... нужна новая. И мне не понятна истерия при покупке изделия за несколько тысяч рублей с гарантиями в 70 лет! Да кому это надо!?
Константин Александров, сентября 27, 2010 3:39 pm
Цитата
sepa пишет:  
И мне не понятна истерия при покупке изделия за несколько тысяч рублей с гарантиями в 70 лет! Да кому это надо!?

В первую очередь надо потребителям. Стандартное окно в однушку стоит сравнительно недорого, а если оно не одно? А если еще балкон или лоджия? А если, а если и т.д.? Окна - товар длительного спроса и гарантия должна быть не 12 месяцев. ИМХО
sepa, сентября 27, 2010 3:57 pm
Константин, Да!!! Но не 70 же лет!
Portfolio, сентября 28, 2010 3:08 pm
А че? 70 - нормалек!! За 70 много чего случится может. Конторы уж не будет  и клиент дюжим здоровьем должен обладать что б к его годам еще 70 прожить :D  :D