Первая мультимедиа библиотека оконного и фасадного рынка


Первая в мире электронная библиотека была открыта в  1971 году, первой литературной библиотекой Рунета стала известная библиотека Максима Мошкова. В те далекие времена, первопроходцы оцифровки бумажных произведений, книг и журналов выкладывали результат своей благородной деятельности в формате TXT. Для 90-х годов этот электронный формат чтения был оптимальным, так как TXT-файлы занимали не много места и помещались на трехдюймовую дискету. 

Начало 21 века ознаменовались всепроникающим влиянием Интернета в том числе на библиотечные фонды и посетителей библиотек. В традиционных off-line библиотеках становилось все меньше посетителей, а Интернет наполнился сотнями электронных библиотек различных тематик, в которых на смену TXT-формату пришли более удобные для чтения PDF, DjVu и DOC файлы.

Третья пятилетка 21 века открывает новое поколение электронных библиотек. На смену статическим текстам приходит мультимедиа оцифровка журналов и книг, не просто копирующая бумажные издания, но и придающая им дополнительные функции: видеосопровождение, анимацию, загрузку файлов и тд. Началась эра мультимедиа изданий, а основным их форматом стал FLASH.

Одним из пионеров этого движения стало издательство БАУПРЕСС, более 10 лет работающее на строительном рынке России.  

Начиная с осени 2010 года издательством было выпущено 4 периодических журнала в мультимедиа формате:
  • Журнал «Фасады Digital»
  • Журнал «Окна. Двери. Фасады»
  • Журнал «Оконный рынок России»
  • Журнал «Дерево в строительстве Digital»
Эти издания послужили основой для создания первой отраслевой мультимедиа библиотеки оконного и фасадного рынка. Новая библиотека находится по адресу: http://odf.ru/polka.php. Кроме размещения собственных журналов издательство взялось за FLASH-оцифровку наиболее популярных отраслевых книг и изданий, которые по планам редакции появятся на электронных полках библиотеки уже в декабре. Остается добавить, что библиотека открыта 24 часа в сутки и абсолютно бесплатна для читателей.