Вышел новогодний выпуск журнала «Оконный рынок России: события месяца»


В конце декабря увидел свет декабрьский, новогодний выпуск флэш журнала оконной отрасли «Оконный рынок России: события месяца». Номер содержит первую часть обзора российского рынка алюминиевых профильных систем. Журнал может прочитать On Line каждый желающий.

По информации редакции, в 2010 году рынок алюминиевых профилей вырос на 20-25%. Многие российские производители работали в 2010 году в условиях полной загрузки мощностей. Но, как оказалось, еще рано праздновать победу над кризисом в этом сегменте. Частично, подъем вызван искусственными заградительными мерами включающими повышение заградительных пошлин в начале года. Таким образом на рынке происходит импортозамещение и резкое ослабление позиций некогда сильных мировых брендов. Вторая особенность ситуации заключается в том, что производители алюминиевого профиля начали осваивать новые сегменты вне строительного рынка. Импортозамещение происходит также в мебельной, автомобильной и других потребительских сегментах алюминиевых профилей.

И хотя этот процесс в целом позитивен, возникает ряд негативных тенденций вызванных его искусственностью. Во-первых, потребители, в основной массе, больше не могут себе позволить высококачественную продукцию мирового класса. Во-вторых, из области качества конкуренция в сегменте алюминиевых конструкций перешла в область цены. У отечественных производителей алюминиевого профиля, с отступлением сильных европейских конкурентов, стимул к повышению качественных показателей заметно понижается. Но сложившаяся ситуация – временная. Воспользуются ли отечественные бренды возникшей форой для повышения реальной конкурентоспособности своей продукции – покажет время.
Добавим, что полная версия обзора, с участием ведущих игроков рынка, будет опубликована в печатном журнале «Окна. Двери. Фасады», который готовится к выставке «Стройсиб 2011» (Новосибирск).

Также специалистам будут интересны следующие темы обсуждаемые в журнале «Оконный рынок России: события месяца»:
  • Посткризисные тенденции на рынке ПВХ-окон.
  • Огневые испытания фасадных конструкций.
  • Лучшие образцы светопрозрачных фасадов в России и в мире.
Познакомиться с журналом может каждый желающий по адресу: http://odf.ru/wmr.php