Дзержинское Оргстекло готовится к запуску производства


100 млн. рублей не хватает ОАО «Дзержинское Оргстекло» для запуска остановленного производства. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на брифинге в среду, 22 апреля.

Глава региона пояснил, что всего для восстановления производства предприятию требуется 400 млн. рублей. Он напомнил, что 100 млн. рублей готова выделить Российская авиационная корпорация, так как «Дзержинское Оргстекло» — единственный в России поставщик стекол для авиации.

120 млн. рублей намерен выделить завод «Корунд», закупающий для своего производства сырье на «Оргстекле». При этом, как добавил В.Шанцев, сам акционер «Дзержинского Оргстекла» выделит 80 млн. рублей. Таким образом, предприятию необходимо 100 млн. рублей.

«Сейчас мы рассматриваем возможность предоставления госгарантий «Дзержинскому Оргстеклу» для получения кредита. Трудность состоит в том, что по существующему законодательству госгарантии можно предоставить только хорошо работающим предприятиям, которым, по сути, эта поддержка и не очень-то нужна. Поэтому мы выходим с инициативой по внесению поправок в законодательство», — сказал губернатор.

Кроме того, В.Шанцев добавил, что проблема с высокими ценами на сырье для «Дзержинского Оргстекла» уже решена. По его словам, акционер предприятия встретился с президентом ООО «ЛУКОЙЛ — Волганефтепродукт» Вагитом Алекперовым. В ходе переговоров удалось договориться о заключении 5-летнего контракта на поставку сырья с «ЛУКОЙЛа» на «Дзержинское Оргстекло» по фиксированной цене. Подписание контракта, как уточнил В.Шанцев, должно состоятся на днях.

Корр. Екатерина Харченко.

Информация с сайта Время Н.