VEKA приобретает конкурирующую компанию Gealan


Sendenhorst. Компания VEKA AG (головной офис в г. Sendenhorst, Северный Рейн-Вестфалия), производитель оконных и дверных профильных систем из ПВХ приобретает у Halder Beteiligungsberatung компанию GEALAN Holding GmbH со штаб-квартирой в Oberkotzau, Франкония (федеральная земля Бавария). Объём сделки включает в себя все филиалы и дочерние предприятия Gealan, сумма сделки сторонами не разглашается. Перед вступлением в силу приобретение должно пройти процедуру одобрения соответствующими федеральными органами. 

«Приобретая  одного из своих конкурентов, компанию GEALAN, VEKA AG существенно укрепляет свои позиции на рынках Германии, Европы и всего мира», – отмечает Председатель Правления VEKA AG Andreas Hartleif.

Управляемая семьёй собственника Группа компаний VEKA объединяет сегодня 3 600 сотрудников, работающих в 25 дочерних компаниях на трёх континентах. Из них 1300 работают на головном предприятии  в Sendenhorst. Оборот VEKA в 2013 году составил 793 миллиона евро; продукцию компании перерабатывают более 2 200 оконных компаний во всем мире.  С приобретением у финансового инвестора Halder компании GEALAN Holding GmbH группа VEKA прирастает еще на 1150 сотрудников, а её готовой оборот превысит 1 миллиард евро.


Вадим Казновский, марта 13, 2014 10:52 am
Вот это сильный и неожиданный ход!
Когда ожидается одобрение сделки антимонопольным комитетом?
Сергей Ельников, марта 13, 2014 11:49 am
По-разному. Обычно около двух месяцев.
sepa, марта 14, 2014 1:34 am
Какой-то злобный релиз... про "приобретает конкурирующую компанию" в особенности.
Не призываю писать про дружеские объятия, но по тексту выглядит без единого дружеского намека :)


Что же теперь станет со знаменитой "собачьей костью" ?!
Сергей Ельников, марта 14, 2014 1:42 pm
Цитата
sepa пишет:

Какой-то злобный релиз... (...)

Что же теперь станет со знаменитой "собачьей костью" ?!

Да ладно, ну какая тут злоба. :| Дословный перевод официального сообщения head office. Сухо, нейтрально, sachlich und nuechtern.

А судьба указанного Вами артикула, равно как и всех остальных, решится после одобрения сделки, то есть через пару месяцев.
Вадим Казновский, марта 14, 2014 2:43 pm
Если исключить массовые увольнения сотрудников с купленной фирмы, ВЕКА придется существенно расширяться, для контроля и "наставления в правильных действиях" всех топов Геалана во всем мире...

Когда ждать список открытых новых вакансий?
:)
Шарыпов Андрей, марта 14, 2014 2:58 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Если исключить массовые увольнения...
Да будут увольнения, и как раз - массовые...
VEKA оставит только ту часть поглощённой фирмы, которая необходима для осуществления мечты какого-то дедушки из "семьи владельцев бизнеса" - уже при этой жизни быть миллиардером по обороту...
Юрий Белянчиков, марта 14, 2014 3:00 pm
Сергей, sepa, вам-то двоим понятно все, а для тех, кто не пьет пиво в кулуарах Геалана, может, расскажете какими такими "собачьими костями" шла бойкая торговля?  :o
sepa, марта 14, 2014 3:42 pm
GEALAN рассылает письма, из которых можно понять, что инновативные продукты по-прежнему будут радовать всех! :)

Я сомневаюсь в этом.
Сергей Ельников, марта 14, 2014 4:21 pm
Цитата
Юрий Белянчиков пишет:

Сергей, sepa, вам-то двоим понятно все, а для тех, кто не пьет пиво в кулуарах Геалана, может, расскажете какими такими "собачьими костями" шла бойкая торговля?  :o

Я так подозреваю, мой vis-a-vis имеет ввиду какой-то сугубо геалановский соединитель, имеющий соответствующую форму. Хотя такие есть у большинства немецких экструзионных компаний.
sepa, марта 14, 2014 5:19 pm
Цитата
Сергей Ельников пишет:

сугубо геалановский


Речь шла именно о нем, но его продажи, мягко говоря, шли ни шатко, ни валко. Даже в тех случаях, где его использование было остро необходимым! Просто все хотят немецкости без накладных расходов, и по возможности с 2-3 типами палок. :)
Шарыпов Андрей, марта 15, 2014 12:40 pm
Цитата
sepa пишет:
Я сомневаюсь в этом.
Да, действительно...
Оставят бренд для стран с сильной корпоративной культурой, а в России в регионах, где одновременно присутствуют оба бренда, Геалан прикроют, а там, где присутствует только Геалан, склады отдадут под Веку.
Сергей Ельников, марта 17, 2014 9:29 am
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:

там, где присутствует только Геалан

Нет таких регионов в России :-)))
Хороший Человек, марта 17, 2014 7:06 pm
А там где присутствует только Века, есть что лЕ?
Сергей Ельников, марта 17, 2014 7:47 pm
И таких регионов нет тоже.