«Экономические» и «финансовые» дни в рамках Петербургского международного экономического форума


4 июня 2009 года в Санкт-Петербурге начал работу Петербургский международный экономический форум, в котором принимают участие представители мировой политической и бизнес-элиты, руководители государств, министры, ведущие экономисты и эксперты, представители научной общественности – более двух тысяч представителей из разных стран мира.

Форум позволяет объединить усилия представителей бизнеса, науки и власти в целях содействия серьезным инвестиционным проектам и развитию актуальных экономических идей.

Ключевая миссия форума – быть практическим инструментом для бизнеса, позволяющим преодолевать барьеры, разделяющие Россию и другие страны, как географические, так и информационные.

В этом году форум посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Его участники обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер и другие не менее значимые темы. Особое внимание будет уделено роли России в решении данных вопросов.

На форуме будут обсуждаться предложенные Россией и странами G20 меры по адаптации международной финансовой системы к новым реалиям, среди них – пересмотр принципов распределения мирового капитала, будущее международных финансовых институтов, реформа банковского сектора, контроль за деятельностью рейтинговых агентств и координация совместных усилий по противодействию мировому кризису. Участникам представится возможность обсудить меняющийся инвестиционный климат и его влияние на развитие российской экономики в международном контексте.

Участники Петербургского международного экономического форума в числе актуальных вопросов обсудят также экономическое сотрудничество государств СНГ. В центре будут вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности экономики государств Содружества и меры по преодолению негативных последствий кризиса.

На 5 июня в рамках форума запланировано проведение мероприятий «экономического» дня, а на 6 июня – «финансового» дня, который завершит его работу.

Информация с сайта РосОЭЗ