СППП принял участие в плановом заседании НОСТРОЙ


По инициативе участников оконной отрасли 13 мая 2015 года состоялась плановая рабочая встреча в НОСТРОЙ по обсуждению вопросов стандартизации. От имени Союза производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций во встрече принял участие Черненко Е.Н. – заместитель Генерального директора СППП. Участниками встречи были озвучены важнейшие для отрасли вопросы, такие как: мониторинг исполнения требований стандартов НОСТРОЙ по оконной тематике предприятиями строительной отрасли и изготовителями СПК, разработка национальных стандартов и сводов правил на базе СТО НОСТРОЙ, разработка профессиональных стандартов рабочих и инженерных  специальностей отрасли СПК, продолжение работы по разработке нормативных документов, регламентирующих  отрасль СПК. Немаловажная роль была отведена взаимному сотрудничеству НОСТРОЙ и профессиональных объединений оконной отрасли. 
 
Помощник Президента Национального объединения строителей, руководитель Управления технического регулирования Фадеева Е.Н. и ведущий специалист Управления технического регулирования Национального объединения строителей Ответственный секретарь ТК 400 Иванова О.В. отметили важность и актуальность вопросов и подтвердили свою готовность содействовать и участвовать в разработке отраслевой нормативной технической документации. 
 
В ходе обсуждения участники совещания привели конкретные факты и озвучили проблемы, связанные с применением на практике СТО НОСТРОЙ, их правовое положение, соотношение положений СТО и ГОСТ. Обсуждались предложения по внедрению стандартов и конкретные проекты контроля применения стандартов. Представители отрасли подняли вопрос о разработке на базе СТО НОСТРОЙ Национальных (межгосударственных стандартов) и сводов правил. Участники отметили необходимость объединения усилий и оформления Соглашения между Национальным Объединением Строителей и Национальным Оконным Союзом для совместных действий по:
  • Осуществлению контроля участников рынка Светопрозрачных конструкций членов строительных СРО на предмет исполнения ими отраслевых технических норм; 
  • Разработке профессиональных стандартов рабочих и инженерных кадров отрасли СПК;  
  • Развитию системы профессионального образования, в том числе подтверждения квалификации работников предприятий участников отрасли; 
  • Осуществлению мониторинга участников рынка СПК с целью определения перспектив развития отрасли СПК и Строительной индустрии в целом.
На заседании было рассмотрено письмо НОСТРОЙ в адрес Министерства Строительства и Строительных материалов к Плану работ по разработке и утверждению сводов правил на 2015 – 2017 гг. В письме предлагается включить в план разработку свода правил «Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна. Требования к конструкциям, проектированию, обследование технического состояния». Фадеевой Е.Н. предложен план действий по подготовке проектов документов. Обсуждены предложения по информационному взаимодействию, в том числе, с привлечением средств массовой информации.