REHAU заключила договор о сотрудничестве с НИИ Строительной физики РААСН


REHAU и ведущий отраслевой российский институт НИИ Стройфизики РААСН заключили договор о сотрудничестве.

Основными направлениями совместной деятельности станут:

  • разработка нормативно-технической документации в области светопрозрачных конструкций, внешних и внутренних инженерных систем зданий;
  • формирование подходов и разработка методик исследований, проектирования и эксплуатации современных материалов и систем;
  • сертификация продукции REHAU;
  • обучение специалистов отрасли;
  • разработка и реализация прикладных научно-технических проектов.

НИИ Строительной физики РААСН является головной научно-исследовательской организацией и экспертным базовым центром России по решению проблем строительной физики, долговечности и экологии строительной продукции. Специалисты института – это ведущие эксперты в своей отрасли, чьи заключения активно используются при реализации различных государственных и коммерческих проектов. В составе института работают 13 научных лабораторий (в том числе 6 в области строительной теплофизики, 4 – строительной акустики и экологии, 3 – строительной светотехники), 3 лаборатории испытаний и сертификации строительной продукции и 2 центра по сертификации в системе ГОСТ – «Виброакустика» и в системе Мосстройсертификация – «Стройфизика – сертификация».

REHAU уже не первый год сотрудничает с этим ведущим отраслевым центром, проводя здесь сертификационные испытания своих систем, прикладные исследования (например, климатические испытания), обмениваясь опытом в рамках деятельности REHAU Академии.

Именно специалисты НИИ Строительной физики РААСН установили рекордные показатели теплозащиты оконного блока из профилей REHAU Sib-Design. В ходе научного эксперимента был получен убедительный коэффициент приведенного сопротивления теплопередаче окна ≈ 0,8 м2 °C/Вт. В результате другого эксперимента, проведенного НИИ Строительной физики, был достигнут показатель долговечности оконных профилей REHAU в 60 условных лет эксплуатации.

Одной из важных тем этого и следующего года в сотрудничестве REHAU и НИИ Стройфизики станут испытания революционной системы оконных профилей GENEO, вывод которой на российский рынок планируется в 2010 году.