РУСАЛ переводит основные мощности в Сибирь


По словам генерального директора Объединенной компании «Российский алюминий» Олега Дерипаски, в рамках программы оптимизации мощностей, корпорация переведет основную производственную нагрузку на алюминиевые заводы, расположенные в Сибири. До 2011 года будут введены пусковые комплексы Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов. А уже в 2010 году сократятся мощности в Европе и на Урале.

«Это связано с долгосрочными тенденциями с точки зрения увеличения экологической нагрузки на предприятия. А также на наше решение оказывает влияние высокая стоимость электроэнергии на Урале. В связи с этим очень актуальны такие объекты как ТАЗ и БоАЗ (в будущем основные потребители энергии Богучанской ГЭС). Кроме того, мы уже прогнозировали, что до конца 2011 года РУСАЛ не планирует увеличивать текущую мощность по добыче алюминиевого сырья. Это связано с низкой стоимостью металла на рынках и хрупкой стабилизацией цены. Но те заделы, которые мы сделали в Сибири, безусловно, будем использовать для оптимизации мощностей», – сообщил О. Дерипаска.

Все эти действия, как отметил генеральный директор, позволят получить один важный результат – выход на безубыточность предприятий компании.

Сейчас готовность к сдаче первого комплекса Тайшетского алюминиевого завода находится на уровне 60%: уже инвестировано около 600 млн долларов. И как отметил О. Дерипаска, компания не собирается терять этот капитал: «Если мы оставим 600 млн долларов в таком состоянии, то это большие потери и для бизнеса и для региона. Для нас – это омертвение капитала. Для Иркутской области – потеря рабочих мест. Надеемся за два месяца решить вопросы с инвесторами, которые в этом заинтересованы», – подчеркнул он. Сейчас стоит главный вопрос – сокращение издержек на площадке строительства. Кризис позволяет сэкономить на строительных материалах около 30%. Дирекция по строительству Тайшетского завода ведет переговоры с подрядчиками.

Что касается Богучанского алюминиевого завода, то, несмотря на низкую степень готовности, РУСАЛ не собирается оставлять этот проект. Здесь стоит вопрос инвестиционных ресурсов, который планируется решить в течение двух месяцев. Но, как отметил О. Дерипаска, банки доверяют РУСАЛу, также хорошие результаты есть по оптимизации ресурсов: «И это дает возможности производить хорошие инвестиции для строительства Богучанского алюминиевого завода. На процедуры по кредитам нам потребуется около 1,5 месяцев. И надеюсь, мы уложимся в них», – подчеркнул он.

Информация с сайта: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»