В выигрыше оказались все! ОАО «ДОС» планирует к концу года выйти на полную мощность


18 июля 2009 года «Дзержинское оргстекло» (ОАО «ДОС») возобновило производство органического стекла, остановленное в середине апреля. Продукция выпускается из импортного сырья и в полном ассортименте – экструзионное, литое, авиационное конструкционное и ориентированное стекло, гранулированный полиметилметакрилат.

Выделены деньги на пополнение оборотных средств и реализацию программы восстановления полной производственной цепочки на «ДОС». Идет закупка материалов, оборудования и начаты восстановительные работы в цехе метилметакрилата, запуск которого намечен на конец октября – начало ноября этого года.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 30 июля посетил предприятие ОАО «Дзержинское Оргстекло», провел совещание о текущей ситуации на заводе, осмотрел производство.

«Ситуация с «Дзержинским Оргстеклом» оказалась уникальной, так как вместе с банками конечные потребители (ОАО «Корпорация «Иркут» и ООО «Корунд») впервые дали «живые» деньги в счет поставок будущей продукции.

В выигрыше оказались все:

     •   Правительство области, потому что предприятие работает, с его деятельности платятся налоги, сохранены рабочие места.

     •   Работники предприятия, потому что они будут заняты на производстве. Собственники предприятия – поскольку производство будет рентабельным.

     •   Партнеры и потребители продукции – они будут обеспечены сырьем и материалами.

В. Шанцев отметил, что при принятии решения о восстановлении производства, основным стал фактор наличия спроса на продукцию «Дзержинского оргстекла».

Выйти на полную мощность ОАО «ДОС» планирует к концу этого года. 15% инвестиционных денег, которые были выделены на восстановление производства, предприятие уже освоило. Запущены линии по производству экструзионного, блочного и авиационного стекла.

В середине августа будет возобновлено производство гранулированного ПММА. Уже приняты заявки от производителей автокомпонентов.

Предприятие постепенно наращивает мощность. Первые партии готовой продукции уже отгружены дилерам и конечным потребителям.

По материалам сайта «ДОС»