Новый формат профессионального праздника в Новгороде


Нынешний День строителя компания «Галичи» и «Стройбаза Рабочая» отпраздновали необычно. 8 августа, накануне, праздника около сотни сотрудников холдинга с семьями и детьми приехали в Михайло-Клопский мужской монастырь на импровизированный субботник.

Помощь здесь нужна всегда – расчистить территорию от мусора, распилить дрова, кое-что подкрасить, помочь в уходе за скотиной (на подворье монастыря – лошадь, поросята, куры, гуси, индюшки и даже перепела...), требует прополки огород... За всем хозяйством смотрит наместник – отец Яков и несколько послушников. После утренней службы и экскурсии по монастырю компании приступают к работе. Инструменты и инвентарь привезли с собой, благо организации строительные.

Гости холдинга, представители партнеров VEKA и «ТБМ», тоже не остаются в стороне, ведь они специально приехали в Новгород, узнав о новом формате профессионального праздника.

Через 4 часа территория монастыря преображается. Огород прополот, распилены дрова, трава скошена, забор покрашен, настелены новые полы в птичнике, убраны поваленные последним ураганом деревья... После дружной работы отдых вдвойне приятен – на полянке за монастырскими стенами всех сегодняшних строителей ждет праздничный обед: окрошка, шашлыки, плов, чай и вкусные пирожки. Особенно отличившихся – почетные грамоты и премии.

Михайло-Клопский мужской монастырь входит в благотворительную программу ООО «Галичи» в 2009 году. Зимой этого года в братский корпус монастыря были изготовлены и установлены новые металлопластиковые окна из профиля VEKA на сумму почти 190 тыс. руб.

Михайло-Клопский монастырь святой Троицы (XVI–XVII вв.) расположен в 20 километрах к югу от Новгорода на правом берегу реки Веряжи, недалеко от ее впадения в озеро Ильмень. В начале XVII века монастырь был разорен шведами, затем восстановлен во II половине XVII века и пришел в упадок в первой половине XX века. Сейчас от монастыря сохранился только Троицкий собор, построенный во времена Ивана Грозного в 1569 году.

В настоящее время монастырь передан епархии и является действующим. В нем проводятся реставрационные работы.