Москвичам запретят остеклять балконы и устанавливать кондиционеры?


Столичные власти готовят поправки в Градостроительный кодекс: они хотят запретить москвичам самостоятельно застеклять балконы. Об этом говорилось вчера на заседании правительства. 
  
«Почему жители застекляют лоджии любыми материалами, которые только могут достать? Работы по благоустройству должны опираться на грамотные проекты! – заявил главный архитектор города Александр Кузьмин. – С учетом нашего менталитета русскому человеку нельзя давать заниматься остеклением»! 
 
А. Кузьмин пояснил, что будет разработан специальный документ, в котором четко пропишут, как должно выглядеть каждое здание. И если балконы в нем будут застекленными, то исключительно по одному образцу, причем остеклением займется город.  

«Надо сделать так, чтобы люди их сами сняли, чтобы это было как минимум дорого», – сказал чиновник теперь уже по поводу установленных нв фасадах зданий кондиционеров. И добавил, что, с гаражами-ракушками почти справились и до «кондюшников», уродующих фасады, доберемся.
 
Конечно, красоты хочется. Но главный архитектор, наверное, забыл, что большинство москвичей живут отнюдь не в «элитках». И встроенной приточно-вытяжной вентиляции в домах нет! А существующие вытяжки давно «не тянут». И идеи Кузьмина хороши разве что для Европы.
 
Во многих городах власти борются с остеклением балконов домов, выходящих на магистрали, предписывают демонтировать и кондиционеры. Дело в том, что жильцы нарушают колористический (цветовой) паспорт дома, за что по Административному кодексу положен штраф.

Так что к любому москвичу, застеклившему балкон, может может быть выписан штраф от 1000 до 1500 руб. за нарушение «Правил пользования жилыми помещениями» (согласно ст. 7.21 КоАП).

По материалам сайта Комсомольская правда