Процесс слияний и поглощений, возможно, затронет и российскую экструзионную отрасль


Процессов слияний и поглощений в российской экструзионной отрасли до сих пор не наблюдалось, однако кризис в строительном комплексе привел к падению спроса на алюминиевые профили и, как следствие, переизбытку прессовых мощностей. В этой связи некоторые участники рынка считают, что, как и за рубежом, у нас возможно поглощение крупными игроками более мелких.

Так, Sapa Group, шведский производитель алюминиевых профилей, завершила приобретение американской экструзионной компании Indalex. Теперь в собственность Sapa Group перешли 11 принадлежавших Indalex заводов в Северной Америке (6 в США и 5 в Канаде), обладающих в общей сложности 29 прессовыми линиями и способных выпускать приблизительно 315 тыс. тонн алюминиевых профилей в год.

«Мы имеем сильные позиции на рынке, и для Sapa Group жизненно необходимо поддерживать хорошие отношения с клиентами, особенно в такое время, как сейчас. Мы способны предложить нашим клиентам широкий диапазон продукции и услуг. Sapa Group и дальше будет стараться развивать свою деятельность в Северной Америке. Indalex является компанией с глубокой компетенцией производства и хорошо управляемыми активами. Комбинирование усилий Sapa Group и Indalex обеспечит более широкую продуктовую линейку и лучший географический охват», – отметил президент Sapa Group Бьерн Вигген.

По материалам «Металлоснабжение и сбыт»