Поливинилхлорид становится в августе лидером роста цен на полимеры


Повышение цен на сырье в сочетании с остановкой нескольких крупных производств и спросом, который оказался выше ожидаемого, приводят к росту цен на стандартные полимеры. За последние два месяца цены на все стандартные полимеры повысились в среднем на 100 евро за тонну.

Лидером роста цен стал поливинилхлорид (ПВХ), цены на который – в некоторых случаях – увеличились на 150 евро. (Ранее сообщалось, что производители ПВХ уже в первые дни августа приблизились к намеченной цели поднять стоимость полимера на европейском рынке на 100 евро за тонну. Так, только в первые две недели месяца цены на ПВХ в Европе выросли на 60–80 евро за тонну.)

ПП подорожал на более чем 140 евро за тонну, а полиэтилен низкого давления и полиэтилен высокого давления – на 100–130 евро.

Спрос на стандартные полимеры оказался выше ожидаемого: частично за счет решений переработчиков, принятых ранее в этом году, сократить товарные запасы. Этот фактор, в сочетании с незапланированной остановкой некоторых производств и остановкой заводов для планового обслуживания, поможет производителям полимеров сохранить свои объемы продаж.

Производители конструкционных пластмасс также пытаются отыграть рост цен на сырье за последние два месяца – цены на ПК и АБС начали движение вверх.

По материалам www.plastinfo.ru, www.plastics.ru