«Гомельстекло» не признает обвинения в демпинге


Минэкономики Украины проводит антидемпинговое расследование в отношении всего импорта стекла, независимо от страны-производителя и поставляемых объемов.  (см. Антидемпинговое расследование импорта стекла на Украине и Оконная артиллерия: лисичанские стекольщики начали войну против «чужих» на обвалившемся рынке). Очевидно, что белорусский производитель листового полированного стекла – ОАО «Гомельстекло» – попадает в список тех, к кому у украинской стороны больше всего претензий. На белорусском предприятии обвинения в демпинге не признают и утверждают, что вынуждены поставлять продукцию по низким, но объективно сложившимся на рынке ценам.

Средняя цена поставок белорусского стекла ниже, чем российского и польского. Если тонна продукции ОАО «Гомельстекло», по информации украинской стороны, стоит в среднем $275, то тонна польского стекла – $380, российского – $300.

Начальник отдела продаж листового стекла и стеклопакетов ОАО «Гомельстекло» Людмила Монастырских пояснила, что существенная разница в ценах поставок на украинский рынок объясняется тем, что «Гомельстекло» экспортирует на Украину стекло марки М2, Россия – более дорогой марки М1, Польша – самое качественное стекло марки М0. «Просто сравнивать цены экспорта не совсем корректно», – утверждает она.

Обвинения в демпинге гомельский стеклозавод не признает, апеллируя к ухудшающейся рыночной конъюнктуре. Замораживание строительных проектов в России и на Украине привело к резкому падению спроса на стекло, которое в начале года, на пике кризиса, совпавшем с сезонным замедлением рынка, повлекло двукратное падение цен на российское стекло. Белорусский производитель вынужден был подстроиться под продиктованный на соседнем рынке ценовой минимум. К середине весны начался ценовой рост, однако цены так и не дошли до докризисного уровня.

В ответ на обвинения лисичанского «Пролетария» в том, что из-за ценовой политики конкурентов ему пришлось остановить производство, Л. Монастырская заявила, что ОАО «Гомельстекло» тоже в течение последних 8 месяцев вынуждено работать с отрицательной рентабельностью.

По материалам БДГ Деловая Газета