Самовольная замена окон влечет возбуждение дела об административном правонарушении


Петербургская районная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО «Астростиль», не согласовавшего, как это требуется по закону, замену окон в арендуемом на Васильевском острове здании.

Постановление правительства Петербурга, по которому любые изменения фасадов зданий, в том числе и вид окон, должны быть согласованы с городскими комитетами, было принято 3 года назад, однако с проблемой горожане столкнулись только сейчас, поскольку паспорта фасадов стали делать относительно недавно.

По данным городской прокуратуры, «Астростиль» арендует нежилое помещение на Малом проспекте Васильевского острова. Вопреки требованиям законодательства, руководство фирмы без согласований с городскими комитетами и собственником здания заменило окна и витрины, изменив их цвет, габариты, конфигурацию.

В мае 2009 года в адрес ООО «Астростиль» ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» направило уведомление о необходимости пройти процедуру согласования, но данные требования были проигнорированы.

По результатам проверки прокуратура района в адрес гендиректора ООО «Астростиль» внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения. Кроме того, в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15 городского закона «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге».

Эта статья предусматривает штраф от 3 до 10 тыс. руб. для должностных лиц и от 20 до 100 тыс. руб. для юридических лиц.

По материалам РИА Новости