Футуристический фасад от Alcon Trade System украсил обложку журнала «Лучшие фасады»


Обложку нового номера известного специализированного издания о российском фасадном рынке «Лучшие фасады» украшает здание Московской школы управления «Сколково» — одного из самых обсуждаемых строительных объектов этого года. Автором проекта —  знаменитый британский архитектор Дэвид Аджайе. За проектирование, производство и монтаж фасадов отвечала компания Alcon Trade System (ЗАО «Алкон-Трейд-Систем»), лидер российского рынка фасадных технологий, неоднократно подтверждавшая свой европейский уровень качества.

По замыслу Дэвида Аджайе, здание Школы напоминает мечты Казимира Малевича о «планитах для землянитов», домов для людей будущего. На огромном диске площадью около 30 тысяч кв. м. разместилось четыре корпуса: спортивный и административный блоки, общежития краткосрочного и долгосрочного проживания.

Перед Alcon Trade System была поставлена  нетривиальная задача — спроектировать фасады, состоящие из огромного количества различных элементов. Компания с ней успешно справилась. Например, в числе приоритетов было создание цветового решения, полностью совпадающего с эскизами Дэвида Аджайе. Цвета подбирались методом тщательного подбора заполнений (всевозможные прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные варианты) и в результате остановились на 10 различных оттенках цветов, причем это были эксклюзивные спецзаказы. Перед началом самих работ были смонтированы образцы в натуральную величину для фасадов всех корпусов.

Нестандартный проект повлек за собой и другие нестандартные способы изготовления и монтажа. Так, корпуса А и Б имеют горизонтальные ригели и наклонные стойки, образуя горизонтальное направление фасадов, а корпуса В и Г, наоборот, вертикальные стойки и наклонные ригели, дающие вертикальное направление. И количество этих элементов, непохожих друг на друга, превышает 1000 вариантов, причем каждый – индивидуального изготовления и в свою очередь состоит не менее чем из 15 деталей. И это только для одного корпуса! А всего их 4.

Этот футуристический архитектурный проект вполне отвечает задачам Московской школы управления «Сколково» — международной инновационной школы будущего, призванной воспитывать лидеров, которые в будущем станут у руля собственного бизнеса и будут признаны локомотивом развития экономики. Основателями школы стали 17 крупнейших компаний и частных лиц, являющихся лидерами в своих отраслях: нефтегазовая промышленность, металлургия, энергетика, инвестиции, банковское дело, страхование, продажа продуктов потребления. Председателем международного попечительского совета «Сколково» является президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.