Guardian запустила в Рязани стекольный завод и намерена продолжать инвестиции в российскую экономику


18 сентября в Рязани открылось новое крупное предприятие по производству флоат-стекла – ООО «Гардиан Стекло Рязань».

В церемонии открытия приняли участие члены регионального правительства, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, председатель Совета директоров компании «Гардиан» Расс Эбайд, вице-президент «Гардиан» по Центральной и Восточной Европе Лайош Сапи, генеральный директор ООО «Гардиан Стекло Рязань» Янос Эгуд, посол Люксембурга в России Гастон Стронк, представитель посольства США в РФ Джонатан Маркс, члены регионального правительства, руководители зарубежных и отечественных банков, представители бизнес-сообщества.

Строительство ООО «Гардиан Стекло Рязань» осуществлялось в рамках инвестиционного Соглашения между Правительством Рязанской области и Guardian Industries Corporaition. Общий объем инвестиций составил 6,2 млрд руб. Мощности завода позволяют производить 25 млн кв. м флоат-стекла в год, а также 7 млн кв. м стекла с покрытием широкого спектра применения.
В настоящее время рязанский стекольный завод является единственным предприятием по производству флоат-стекла, которое компания «Гардиан» построила и запустила в России.

Завод, который компания «Гардиан» при поддержке Правительства Рязанской области построила и запустила в кратчайшие сроки – современное, высокотехнологичное предприятие, совершенно новый уровень производства.

Ввод в эксплуатацию такого крупного промышленного предприятия в Рязани обеспечит не только дополнительные налоговые поступления в бюджет региона (в 2009 г. их сумма составит свыше 40 млн руб.), но и более 300 новых, высокооплачиваемых рабочих мест.

Председатель Совета директоров «Гардиан» Расс Эбайд поблагодарил всех, кто участвовал в осуществлении проекта, за совместное и плодотворное сотрудничество, отметив, что и в дальнейшем корпорация намерена активно взаимодействовать с местными органами власти, в том числе в реализации социальных программ.

По материалам «РИФ»