Вследствие роста цен на алюминий себестоимость производства СПК выросла на 15%


После падения с $2480 за тонну в сентябре 2008 года до $1283 в конце февраля 2009 года, цены на алюминий начали расти. Только в июле этого года цена на алюминий на торгах LME выросла более чем на 20%. В настоящее время стоимость тонны алюминия колеблется на отметке $1850–1845 за тонну.

Доля алюминия в себестоимости производства СПК в зависимости от применяемой профильной системы составляет от 30 до 50%. Вследствие стремительного роста цен на алюминий, который эксперты отмечают с начала второго полугодия 2009 года, выросла и стоимость профильных систем. Сейчас рыночная цена на профиль поднялась на 10–15%.

Однако пока нельзя дать однозначного ответа на вопрос, что выгоднее на фоне снижения объемов строительства, – повышать стоимость продукции и услуг пропорционально росту цен на материалы или идти на снижение доходности ради сохранения и пополнения пакета заказов. Компании зачастую применяют дифференцированный подход.

«На части объектов можно идти на снижение рентабельности, – отмечает генеральный директор ООО «Гласс Дизайн Фасад» Вячеслав Южаков. – Это в первую очередь относится к объектам массового жилищного строительства, где применяются простые конструктивные решения по остеклению и фасадным работам. На объектах, сложных по конструктиву, стоимость остается высокой, равной докризисному уровню, поскольку при проведении подобных работ увеличиваются и ответственность, и риски подрядных организаций. Сложные фасадные системы, как правило, используются на объектах коммерческой, торговой, рекреационной недвижимости, при строительстве элитного жилья и частной коттеджной застройки».

Эксперты отмечают, что доходность в сфере производства и монтажа СПК снизилась приблизительно на 15%. «Это обусловлено неблагоприятной рыночной конъюнктурой – падением спроса на недвижимость, сокращением количества крупных проектов в городе и, как следствие, повышением конкуренции», – отмечает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

По материалам АСН-инфо