REHAU выступила спонсором Дня германского единства в Новосибирске


Компания REHAU выступила спонсором торжественного мероприятия по случаю празднования Дня германского единства в Новосибирске.

Национальный праздник Федеративной Республики Германии отмечается вот уже 19 лет – с 3 октября 1990 года, когда западные и восточные земли объединились в единое государство.

В Новосибирске этот знаменательный день традиционно отмечается официальным приемом генерального консула ФРГ, проходящим в белом зале киноконцертного комплекса имени Владимира Маяковского.

В этом году празднование Дня германского единства было перенесено на 5 октября и объединило около 300 представителей областной администрации, бизнеса, политики, культуры и искусства Новосибирска. В мероприятии участвовал мэр города В.Ф. Городецкий. Гостей принимала г-жа Гудрун Штайнаккер, новый генеральный консул ФРГ в Новосибирске, вступившая в должность в сентябре этого года.

Г-жа Штайнаккер отметила положительный опыт и перспективы сотрудничества Германии и Сибирского региона России в области экономического и научного развития.

Немецкие предприниматели вносят значительный вклад в местную экономику: особенно хорошо они представлены здесь в строительной отрасли, машиностроении и сфере переработки древесины.

Что касается взаимодействия ученых, уже есть примеры совместных исследований университетов Томска, Новосибирска и Германии в области инноваций, а именно – по развитию нанотехнологий. Недавно в Новосибирске побывала делегация важнейших научно-исследовательских организаций ФРГ, таких как Германское научно-исследовательское общество, общество Макса Планка, общество Гельмгольца. Немецкие ученые уверены, что найдут партнеров для будущих проектов.

Необходимо отметить, что в 2009 году Германия празднует еще две знаменательные даты – 60 лет конституции ФРГ, а также 20 лет со дня падения Берлинской стены.

7 октября в стенах генерального консульства ФРГ в Новосибирске пройдет выставка, посвященная падению Берлинской стены и Единству Германии.

REHAU уже в третий раз выступает спонсором Дня германского единства в Новосибирске, поддерживая активный диалог и плодотворное сотрудничество между двумя странами.

На данный момент в столице Сибирского федерального округа действует бюро продаж REHAU и учебный центр REHAU Академии.

На фото: новый генеральный консул ФРГ в Новосибирске Гудрун Штайнаккер