Коэффициент сопротивления теплопередаче, равный единице, или Как выполняется распоряжение Правительства Беларуси


Запуск производства низкоэмиссионного стекла на базе ОАО «Гомельстекло» возможен уже в 2010 году, заявил 29 октября на пресс-конференции, посвященной старту конкурса «Хрустальное окно-2009», председатель белорусской Ассоциации производителей окон (АПО) Славомир Жуковский.

«Такое стекло позволяет добиться поставленного перед нами правительством коэффициента сопротивления теплопередаче, равного единице», – подчеркнул председатель АПО. Однако для освоения производства ОАО «Гомельстекло» потребуется 6 млн евро. В настоящее время поиск инвестора для реализации проекта продолжается.

Выпуск такого стекла освоен на Брянском стеклозаводе. «В принципе, мы могли, участвуя в этом производстве, обеспечивать высокоэффективном стеклом и себя, ведь мощности завода это позволяют. Увеличение производства и, соответственно, продаж позволит снизить стоимость низкоэмиссионного стекла и окон из него», – считает С. Жуковский.

Пресс-конференция, прошедшая в Союзе строителей была посвящена проходящему в Беларуси Первому Республиканскому конкурсу профессионального признания среди участников рынка светопрозрачных конструкций «Хрустальное окно-2009», организованного АПО и Союзом строителей. Церемония подведения итогов и награждения победителей состоится в Минске 18 декабря.

В рамках конкурса будут организованы пресс-туры на производства окон в ИП «Винктех» (производство окон, линии по ламинации ПВХ-профиля) и СП ООО «Орбита» (производство окон, линии по производству стеклопакетов).

Коммерческий директор ИП «Винктех» Николай Стешиц проведет для журналистов экскурсию по производству и выступит с докладом на тему: «Роль импортозамещения в оконном бизнесе Республики Беларусь».

Конкурс «Хрустальное окно-2009» учрежден впервые по инициативе членов Ассоциации производителей окон и Белорусского союза строителей.

По материалам Winport.By