Новый производитель алюминиевого профиля выходит на конкурентный и высокотехнологичный рынок


До конца нынешнего года Зубцовский машиностроительный завод, новый производитель титана и алюминиевого профиля, планирует закончить сертификацию менеджмента качества по стандартам ISO 9001.

История Зубцовского машиностроительного завода берет свое начало в 1979 году, когда в небольшом городке Зубцове Тверской области в двухстах километрах от Москвы был образован филиал Всесоюзного института легких сплавов. Основной задачей филиала являлось производство нестандартного технологического оборудования для авиационной промышленности. В 1990-е годы предприятие было перепрофилировано на производство ферросплавов и литейных алюминиевых сплавов.

Кардинальные перемены в производственной деятельности завода произошли в мае прошлого года после смены собственников предприятия, и сейчас оно входит в группу компаний, контролируемых крупным международным трейдером на рынке ферросплавов и металлов – DCM DECOmetal GmbH.

На заводе налажены несколько производственных направлений: производство сырья – ферротитан и алюминий вторичный, производство титана в слитках, производство алюминиевых цилиндрических слитков, производство алюминиевых профилей.

Сейчас перед предприятием стоят непростые задачи: выход на конкурентный и высокотехнологичный рынок, подтверждение качества выпускаемой продукции, увеличение объемов продаж, проведение широкомасштабной реконструкции и модернизации оборудования.

На сегодняшний день на заводе введена в эксплуатацию линия экструзии алюминия, оснащенная прессом усилием 1250МТ, автоматизированным приемным столом с пулером и печью искусственного старения алюминия. Номинальная мощность оборудования позволяет выпускать до 300 т алюминиевых профилей в месяц.

Качество производимой продукции обеспечивается надежным инструментом от ведущих европейских производителей и созданным на заводе участком обслуживания инструмента с печью азотирования матриц. Контроль качества производится сотрудниками лаборатории завода, имеющей все возможности и оборудование, позволяющее делать спектральный анализ, испытания на кручение, изгиб и разрыв профиля, а также контролировать химический состав слитков.

По материалам Metalinfo.Ru, «Металл-Экспо»