Будет ли создано Единое национальное объединение СРО в области строительства с членством всех саморегулируемых организаций?


Единое национальное объединение саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капстроительства может появиться в России, следует из протокола совещания под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

В настоящее время, согласно Градостроительному кодексу РФ, все саморегулируемые организации, действующие в строительной отрасли, в обязательном порядке должны вступить в Национальное объединение в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капстроительства, в Национальное объединение проектировщиков или в Национальное объединение в сфере инженерных изысканий.

В протоколе же Министерству регионального значения вместе с Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой, Ростехнадзором и Комитетом Госдумы по строительству и земельным отношениям предлагается «рассмотреть... возможность по реализации предложений» по созданию Единого национального объединения СРО в области строительства, членство в котором требовалось бы от всех саморегулируемых организаций.

При этом, как следует из документа, одновременно может быть отменено обязательное членство СРО в Национальном объединении в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капстроительства, в Национальном объединении проектировщиков и в Национальном объединении в сфере инженерных изысканий.

Как указывается в протоколе, административные органы нового Единого национального объединения СРО предлагается выбирать, установив квоты на представителей собственно строителей, проектировщиков и изыскателей. Так, на представителей СРО в строительстве будет приходиться 50%, на представителей СРО проектировщиков – 30%, а на представителей СРО изыскателей – 20%.

В свою очередь выборы президента и вице-президентов Единого национального объединения, уточняется в документе, могут стать возможными лишь после консультаций с федеральным органом исполнительной власти, на котором лежат функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.

Наконец, отмечается в протоколе, Единое национальное объединение СРО могло бы быть наделено полномочиями по разработке нормативных технических документов в сфере строительства и правом инициировать регистрацию таких документов.

Ранее в связи с переходом строительной отрасли России на гибкую систему стандартизации в сфере технического регулирования многие эксперты высказывали мнение, что в отсутствие одного разработчика технических норм в строительстве безопасность зданий и сооружений может оказаться под угрозой в 2010 году.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года.

Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции путем предоставления строительным компаниям допуска к строительству должны осуществлять СРО.

По материалам РИАН Недвижимость