Представители СРО бьют тревогу: под угрозой сам строительный рынок и безопасность потребителей!


Представители СРО различных регионов России выражают протест в связи с решением Минрегионразвития сократить Перечень строительных работ, требующих получения допусков от СРО.

«Считаю необходимым срочно собрать внеочередной Совет Национального объединения СРО в строительстве, на котором необходимо дать оценку предлагаемым изменениям в «Перечень видов работ...». Данные изменения могут нанести непоправимый удар... по самой идее саморегулирования в целом», – считает гендиректор Межрегионального объединения дорожников «Союздорстрой» Л. Хвоинский.

«Создаваемая ситуация угрожает как самому строительному рынку, так и безопасности потребителей. Проявленная кем-то инициатива разрушает главный принцип саморегулирования – общую ответственность производителей работ перед потребителями... Инициаторы нововведений забывают о техногенных катастрофах, неэффективности государственного контроля за проведением строительных работ... Учитывая вышеизложенное, предлагаем собрать внеочередное заседание Совета Национального объединения для выработки конструктивного решения по недопущению сокращения Перечня», – пишут руководители Регионального объединения строителей Кубани Б. Тутаришев и А. Каверин.

«Т.н. «забота» о невозможности вступления в СРО малых и средних предприятий и необходимости уменьшения взносов компенсационные фонды является, на наш взгляд, не более чем как недальновидной или даже преднамеренной политикой, направленной на резкое снижение ответственности за качество и безопасность строительства, а также разрушение самой идеологии саморегулирования... В связи с изложенным, мы считаем необходимым до проведения коллегии Минрегиона России, на которой... будут рассмотрены данные вопросы, созвать экстренное заседание Совета с обсуждением сложившейся ситуации», – предлагает председатель совета Союза строителей Республики Башкортостан Р. Мамлеев.

Председатель правления Самарской гильдии строителей Л. Аристова направила обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с сокращением Перечня: «По мнению разработчиков данных поправок, «работы по монтажу технологического оборудования» или «работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования», «работы по монтажу наружных инженерных сетей и коммуникаций», «работы по строительству автомобильных, дорог» могут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели без допусков СРО. Исключение указанных видов работ из Перечня угрожает как самому строительному рынку, так и безопасности потребителей. Трудно себе представить, что работы по монтажу электрических сетей, систем отопления и водоснабжения в зданиях будут осуществлять организации, не несущие ответственность перед заказчиком и потребителем за качество работ, не имеющие специалистов и профессиональной техники. Данная инициатива разрушает главный принцип саморегулирования – общую ответственность производителей работ перед потребителем. По нашему мнению, под ширмой заботы о малом и среднем бизнесе... федеральные ведомства пытаются вернуть себе контроль за проведением строительных работ, контроль, который уже доказал свою неэффективность».

Президент Союза строителей Калининградской области Е. Морозов официально обратился к руководителю ФАС И. Артемьеву с просьбой сохранить перечень опасных работ, требующих допуска, выдаваемого СРО: «В случае принятия предполагаемых исключений из перечня видов работ, указанные работы смогут выполнять организации, не несущие никакой ответственности за качество работ, не имеющие аттестованных специалистов, специальной техники и оборудования... Гарантировать высокое качество и безопасность объектов капитального строительства будет невозможно ввиду вероятности найма для выполнения работ такими компаниями сотрудников, не имеющих необходимого образования и квалификации, в целях экономии».

Генеральный директор Сахалинского регионального объединения строителей В. Мозолевский обратился к президенту Национального объединения СРОС Е. Басину с предложением созвать внеочередной съезд СРО в строительстве: «Мы увидели какой-то искусственно и случайно обрезанный прежде этим же Министерством утвержденный Перечень в угоду непонятно кому. Этот проект сделан в спешке и сам по себе опасен, в случае его утверждения... Когда у нас закончится непрофессионализм и волюнтаризм в принятии ответственных решений, затрагивающих интересы миллионов людей? У нас в России пока еще есть замечательная строительная наука, есть опытные строители-практики, есть академическая наука. Почему этими знаниями по-прежнему не пользуются при принятии ответственных решений?»

По материалам АСН-инфо