НОСТРОЙ проводит учебный курс для экспертов СРО «Менеджмент саморегулирования в сфере строительства»


6 июня 2011 года в ГАСИС начал свою работу учебный курс для экспертов СРО «Менеджмент саморегулирования в сфере строительства».

В мероприятии приняли участие представители 79 саморегулируемых организаций-членов НОСТРОЙ из разных городов РФ. Со вступительным словом к присутствующим обратились вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин и проректор ГАСИС, к.э.н., профессор, заместитель председателя Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей Павел Жбанов.

Александр Ишин поздравил представителей СРО с началом занятий и отметил, что в этом году подготовка экспертов полностью проходит под эгидой Национального объединения строителей. Также вице-президент НОСТРОЙ выразил надежду на успешное взаимодействие между лекторами и слушателями курсов: «Мы надеемся, что эти курсы помогут вам в работе. Эксперты СРО – это самый передовой отряд специалистов, который работает со строителями. На вас лежит и большая ответственность, и самые большие трудозатраты по организации всего процесса саморегулирования, поэтому, хотелось бы, чтобы эти курсы прошли для вас с большой пользой. Надеемся, что вы получите ответы на все ваши вопросы, и дальше уже будете работать на развитие самой системы саморегулирования и на пользу тем строительным компаниям, которые входят в ваши саморегулируемые организации».

Павел Жбанов акцентировал внимание присутствующих на принятом Комитетом по профобразованию НОСТРОЙ в июне 2011 года положении об эксперте СРО.

В день открытия учебного курса с лекциями выступили руководитель Аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов и директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора Национального объединения строителей Валерий Ревинский.

Михаил Викторов проинформировал слушателей о системе регулирования строительной деятельности в Российской Федерации, в частности, рассказал о системе госрегулирования в сфере строительства и системе саморегулирования в сфере строительства.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ в своем выступлении отметил, что сегодня на площадках многих образовательных учреждений собираются открывать соответствующие кафедры в системе управления строительного комплекса с расширением в саморегулирование, потому что данная тема набирает обороты: «Россия перешла от небольших экспериментов в сфере аудиторов, оценщиков, арбитражных управляющих к тематике строительства на полноценную основу, и теперь всерьез обсуждается развитие этого принципа в других отраслях».

Валерий Ревинский подробно рассказал о системе органов управления СРО, добровольном аудите СРО, системе контроля СРО, содержании деятельности СРО, об основных результатах деятельности, а также о системе документационного обеспечения саморегулирования в сфере строительства.

Представители СРО отметили высокую организацию учебных курсов, актуальность и важность представленной информации, а также большую необходимость в проведении подобного рода мероприятий в дальнейшем.

Юрий Десятков, генеральный директор НП «Саморегулируемая организация Союз строительных компаний Урала и Сибири»:
- Организовано все это очень хорошо и правильно. А приехали мы для того, чтобы сверить курс, убедиться, что мы идем правильной дорогой, чтобы дальше идти еще увереннее. У нас есть предложения к Национальному объединению. Я думаю, что мы сможем здесь их напрямую высказать, обменяться мнениями, и это пойдет всем на пользу.

Ирина Ващенко, ведущий специалист экспертного отдела НП «Забайкальская Ассоциация строительных организаций»:
- Я считаю, что такие курсы очень нужны. Самое главное – это возможность задать вопросы, которые меня интересуют и получить на них ответы, потому что вопросы такие есть. Также мне понравилась организация мероприятия.

Наталья Батырева, директор сибирского филиала НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» (г. Кемерово):
- Мы работаем в некоммерческом партнерстве с момента создания сибирского филиала уже полтора года. Накопилось много вопросов и у наших членов, и у меня лично. Конечно, многие вопросы мы уже решили эмпирическим путем, поэтому как раз от курсов ожидаем систематизации всех знаний, накопленных за этот период.

Мы хотим понять, к чему нам стремиться дальше, какова цель развития этого процесса, и каких результатов нужно ожидать нам, нашим членам и Национальному объединению. Кроме того, такие курсы - это очень полезный опыт общения с коллегами из других организаций.

Я рада, что НОСТРОЙ организует подобный мероприятия. На мой взгляд, в дальнейшем можно уже будет проводить более масштабные мероприятия, к примеру, форумы. Этот будет очень полезно для всех строителей, в особенности, для рядовых членов Партнерства
.

Алексей Кудряшов, ведущий эксперт НП СРО «Нефтезагстрой-Альянс»:
- Я получил статус эксперта саморегулируемой организации, и давно ждал этого семинара. Кроме того, мне важно четко понять, чем занимается НОСТРОЙ как передовая организация, систематизировать все знания. Наша СРО, как подведомственная Нацобъединению, будет двигаться в том же направлении.

Светлана Гольцова, главный специалист-эксперт НП «Московский строительный союз»:
- Мероприятия эти нужные и важные. Сейчас в системе СРО все быстро меняется, и такие лекции очень помогут узнать последние течения, веяния, направления. Здорово, что НОСТРОЙ выступает с инициативой по организации таких курсов.

Олег Маракулин, заместитель директора НП СРО «Объединение строителей Кировской области»:
 - Хорошо, что такие мероприятия организуются – кто будет проверять и контролировать, если сами эксперты не буду обучены и не пройдут повышение квалификации? При первом ощущении, что все знаешь, оказывается, это не так. Есть некоторые моменты, которые необходимо применить и дальше реализовывать непосредственно в нашей организации

Светлана Мордовина, главный специалист экспертно-методического отдела НП СРО «Союз Тамбовских строителей»:
 - Мы рады, что Национальное объединение строителей организовывает такие курсы, потому что происходят изменения в законодательстве, возникают разные вопросы по поводу деятельности СРО, и ответы на них нам очень нужны. Конечно, для этого нам необходим первоисточник – НОСТРОЙ. К тому же, всегда интересно пообщаться с представителями других СРО.

В течение недели с лекциями для участников курса выступят ведущие эксперты в своей области: директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин; директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ, к.э.н. Сергей Пугачев; начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева; заместитель начальника Управления профобразования НОСТРОЙ Ирина Новичкова: специалист Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора НОСТРОЙ Юлия Пилясова; руководитель контрольного управления экспертно-контрольного департамента НП СРО «МОС» Николай Некрасов и др.

Представители саморегулируемых организаций прослушают ряд лекций по блокам «Членство в СРО», «Управление рисками и обеспечение имущественной ответственности в СРО», «Документационное обеспечение управления саморегулируемой организацией», «Управление профессионализмом кадров строительства в системе саморегулирования».

По окончании лекционного курса состоится итоговая аттестация и аттестация профессиональной компетентности эксперта СРО в сфере менеджмента саморегулирования, а также круглый стол, посвященный подведению итогов курса для экспертов СРО «Менеджмент саморегулирования в сфере строительства».

Информация с сайта НОСТРОЙ