Власти


В 2019 году применение BIM-технологии (технологии информационного моделирования) при проектировании всех объектов, которые финансируются за счет средств госбюджета, может стать обязательным.

Столичные чиновники взялись активно комментировать принятый в начале июля закон (373-ФЗ), который дополнил Градостроительный кодекс нововведениями в части развития территорий. По некоторым ключевым статьям закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

В настоящий момент в Министерстве промышленности и торговли РФ (Минпромторг) при непосредственном участии НО «Союз переработчиков пластмасс» проходит подготовка законопроекта о статусе отраслевых объединений и ассоциаций в качестве «отраслевых экспертных центров», предназначенных для оказания информационных услуг государству. Законопроект рассматривается как дополнение к принятому ранее закону о Промышленной политике (ФЗ-488).

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", которым вводятся новые правила регистрации недвижимости, и вносятся принципиальные изменения в сфере регистрации прав и кадастрового учета.

Заместитель генерального директора по техническим вопросам ГУК «Жилфонд» Константин Бородин представил доклад о подготовке домов, которые перешли на обслуживание в Жилфонд и находящиеся под управлением УК, где введена процедура наблюдения, к отопительному сезону.

Депутаты Госдумы в осеннюю сессию рассмотрят инициативу о введении специальных стандартов качества для москитных сеток.

Этим летом жителям 9-этажного дома № 5 по Игнатьевскому шоссе в Благовещенске вернут лоджии. Представляющие опасность конструкции были демонтированы в октябре прошлого года.

В рамках мероприятия, прошедшего 30 июня в конференц-центре «Swissotel Красные Холмы», свое видение проблемы и путей ее решения представил и эксперт компании REHAU

19 – 21 июня на теплоходе, следующем по маршруту Москва-Углич-Москва, состоялся 1-ый Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия».

3 июля 2014 года в Технополисе «Москва» состоялась встреча мэра Москвы Сергея Собянина с представителями ведущих иностранных компаний, работающих в сфере высокотехнологичного промышленного производства.

Президент Республики Татарстан посетил завод сложных профилей в Казани.

В Москве завершила работу бизнес-конференция «Энергоэффективность и энергосервис 2014», организатором которой является агентство РосБизнесКонсалтинг. Среди участников были представители государства, бизнеса, а также ученые, работающие в энергетической отрасли.

Управляющие компании в Москве в скором времени могут обязать еженедельно мыть фасады зданий, в том числе многоквартирных домов. Такие предложения содержаться в проекте постановления, опубликованном на сайте столичного департамента ЖКХ и благоустройства...

Проект документа об изменении штрафов за незаконную перепланировку или переустройство нежилых помещений в многоквартирных домах предполагает увеличение штрафов за данное нарушение.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов». Проект постановления подготовлен Министерством труда России...

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил парламентариев сохранить в градкодексе возможность проведения публичных слушаний по двум моментам: проектам территориальных и отраслевых схем размещения различных объектов в Москве и градостроительным планам земельных участков. Дело в том, что депутаты собирались от них отказаться.

На присоединенных к Москве территориях новостройки будут снабжаться системами централизованного хладоснабжения, которые смогут заменить электрические кондиционеры...