В Петербурге будут штрафовать за стеклопакеты?


Жители Красногвардейского района Петербурга обнаружили у себя в почтовых ящиках официальные предписания, в которых предлагается узаконить установленные стеклопакеты. Им предлагается до 1 июля сдать в управляющую компанию разрешительные документы на установку, сообщают СМИ.

В послании ссылаются на закон о благоустройстве, который предусматривает штрафы за нарушение облика дома. Чтобы избежать кары и судебных разбирательств, доводят до сведения горожан, надо иметь специальное разрешение комитета по градостроительству и архитектуре на изменение фасада всего дома.

Заместитель председателя Комитета по градостроительтсву и архитектуре — главный художник Санкт-Петербурга Георгий Шереметьев подтвердил корреспонденту «Росбалта», что существует постановление о соблюдении единого стиля любого дома.

Действительно, в соответствии с этим документом изменения по фасадах необходимо согласовывать с КГА, в частности, замену в столярке — расстекловке, цвете рам.

Контролировать исполнение этого документа может ГАТИ или жилищная организация — ТСЖ, управляющая компания. По словам Шереметьева, в данном случае инициатива (уведомление жителям Красногвардейского района) исходит не от КГА.

Между тем, горожане опасаются, что это станет формой вымогания взятки. Достаточно пройти по историческому центру, чтобы удостовериться — это постановление правительства на каждом шагу нарушается. В связи с этим возникает вопрос — не логичнее ли взяться за наведение порядка с центра города и для начала там продемострировать неотвратимость наказания.

Информация с сайта Росбалт.RU


Alla, июля 2, 2009 12:36 pm
В продолжение темы:

Власти Петербурга обязали всех жителей представить документы на установку стеклопакетов. По мнению чиновников, пластиковые окна портят фасады домов, причем не только в историческом центре, но и в спальных районах. Теперь жители любого дома обязаны узаконить вставленные стеклопакеты, собрав внушительный пакет документов, или заплатить немаленький штраф.

Редкий случай, когда нарушителями закона стали почти все жители города. Сам закон, регламентирующий правила содержания и ремонта фасадов зданий в Петербурге, был принят еще в 2006 году. Согласно его пунктам, все изменения фасада, такие как установка стеклопакетов, антенны, кондиционеров, должны быть согласованы в комитете по градостроительству и архитектуре, иначе - штраф. Но понадобилось три года, чтобы в одно прекрасное утро некоторые горожане нашли у себя в почтовых ящиках извещения о том, что им надлежит демонтировать или согласовать самовольно установленные стеклопакеты.

Марина Фомичева, живущая в обычной "хрущевке" в спальном районе Петербурга, до сих пор в шоке: стеклопакет в детской отныне вне закона. "Нам дали перечень документов, которые необходимы, чтобы все это дело узаконить. Во-первых, это делается все достаточно долго, и в сроки, которые нам указали в предписании, мы в любом случае никак не вписываемся, даже с разрешительным письмом. Оно делается больше месяца", - рассказывает Марина.

Получить согласование на стеклопакет - процесс настолько сложный и долгий, что легче полететь в космос. Необходимо представить документы на квартиру, план помещений, ситуационный план, техпаспорт, выполнить фотофиксацию объекта и даже провести топографическую съемку с подземными сетями и сооружениями - всего 12 документов. И все это для установки одного окна в доме на краю города. Вся документация должна быть в двух экземплярах - бумажном и на лазерном диске. Самому это сделать нереально, значит, надо обращаться в проектные организации, причем за деньги. Срок рассмотрения заявления отнимет около месяца, согласование документации - около полугода, а потом могут и отказать.

По мнению председателя президиума Петербургской коллегии адвокатов Алексея Лапинского, все дело в средствах, которые получат государственные структуры от жителей за каждый оформляемый документ: "За любой проект, который вы согласовываете, вы платите деньги - в Комитет по градостроительству и архитектуре, пожарному и так далее. Там у них есть даже расценки".

В комитете по градостроительству и архитектуре объясняют: они этот закон не придумывали, а лишь исполняют. По словам начальника отдела эстетики комитета Ларисы Каннунниковой, все вопросы надо адресовать законодателям: "Мы сами законы не придумываем, мы по ним работаем. В законе написано, что штучное изменение фасада недопустимо".

Как известно, закон хорош тогда, когда его можно хотя бы исполнить. В данном случае это не представляется возможным, ведь согласовывать стеклопакеты нужно было до сегодняшнего дня. А значит, скоро людям, потратившимся на стеклопакеты, придется раскошелиться и на штрафы - от 1 до 10 МРОТ для физических лиц.

Сам закон о городских фасадах чиновники называют "цивилизационной мерой и борьбой за сохранение исторического облика зданий". Что ж, сохранение архитектурного своеобразия и эстетики советской хрущевки середины прошлого века, действительно, большое и нужное дело.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=297967