Люди и назначения в отрасли

Президент НОСТРОЙ Ефим Басин подал в отставку


Президент НОСТРОЙ Ефим Басин написал заявление о сложении полномочий президента с 4 марта 2014 года. В своем обращении к VIII Всероссийскому Съезду Национального Объединения Строителей, размещенном на сайте НОСТРОЙ он сообщил о своем решении и поблагодарил коллег за активное сотрудничество и поддержку на протяжении пяти лет совместной работы, передает rossk.ru. Басин подал в отставку ровно за месяц до очередного съезда строителей, который назначен на 4 апреля 2014 года.

Временно обязанности президента НОСТРОЙ исполняет вице-президент Эдуард Дадов. Через месяц новый президент должен быть избран VIII Всероссийским съездом строителей.

В качестве основного кандидата на пост президента Национального объединения строителей может быть выдвинут экс-глава Ростехнадзора Николай Кутьин, сообщает портал rcmm.ru.

Как пишет сегодня «Коммерсант», после ухода с госслужбы из-за конфликта с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, этот человек находится вне публичной сферы, занимая пост гендиректора «Трансинжстроя». По данным газеты, по окончании Олимпиады вице-премьер Дмитрий Козак вновь занялся проблемами саморегулирования строительной отрасли, причем, получил карт-бланш на ее реформирование.

В результате в среду на официальном сайте НОСТРОЯ было размещено заявление президента организации Ефима Басина об уходе в отставку с 4 марта 2014 года. Выборы нового президента НОСТРОЯ состоятся на ближайшем всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве в апреле. По данным, газеты заявление было написано Басиным после неофициального совещания у Дмитрия Козака, где обсуждались и возможные кандидаты на пост главы объединения.

Напомним, что Национальное объединение строителей – негосударственная некоммерческая организация, объединяющая более 250 саморегулируемых организации на основе обязательного членства. Создана в 2009 году.