Кальсдорф: Современные комплектующие для окон и дверей


Кальсдорф: Современные комплектующие для окон и дверей

«В Кальсдорфе можно быстро и наглядно понять, насколько эффективно могут сочетаться традиции и прогресс». Такими словами в середине ноября 2018 г. Алоиз Лехнер связал долгую и богатую событиями историю австрийского подразделения Roto с его нынешним значением для глобального концерна, выпускающего комплектующие для окон и дверей.

У директора Roto Frank Austria GmbH был особый повод для такого высказывания: присутствие журналистов специализированных изданий из 16 стран, которым он и его сотрудники рассказали о производстве в Штирии.

Условия на богатой историческими событиями территории предприятия «частично весьма необычны». Например, для современного завода XXI века нетипичен тот факт, что по территории площадью 111 500 кв. м протекает рукав реки Мура. То же относится и к исторически сложившейся структуре и расположению зданий, так как производство ведется здесь уже 150 лет. Все уровни производства на площади 28 700 м2.

Как рассказал Лехнер, компания Roto начала работу в Австрии, когда в 1979 году тогдашняя фирма Wilhelm Frank GmbH приобрела 51 % акций Lapp-Finze Eisenwarenfabriken AG. Через два года были выкуплены все акции. С этого момента начался период непрерывных «крупных инвестиций в модернизацию и расширение», которые распространялись на все сферы производства. Последний пример – это новая установка для нанесения порошковых покрытий стоимостью почти 5,5 млн евро.

Сегодня в Штирии находится не только центр разработок и компетенций в сфере окон и дверей, но и завод с максимальной глубиной собственного производства среди всех предприятий международного концерна. На площади около 28 700 м2 находятся преимущественно автоматизированные производства: изготовление инструментов, штамповочный цех, гальванический цех, цех порошковых покрытий, литье под давлением из цинкового сплава, литье под давлением пластмасс, изготовление заготовок и специальных деталей, монтажный цех, склад полуфабрикатов и готовой продукции, а также отдел отгрузки.

Благодаря таким «мощностям без пробелов» и эффективным производственным процессам можно в зависимости от потребностей выпускать как малые, так и крупные серии. Благодаря особым условиям в этой местности на предприятии также имеются три небольших ГЭС, вырабатывающих около 25 % ежегодно потребляемой энергии в размере около 12 млн киловатт-часов.

Roto находится в хорошем положении и с точки зрения других аспектов энергетики и экологии. Это подтверждают полный переход на эффективное светодиодное освещение, современные системы очистки сточных вод и отработанного воздуха, а также котельное теплоснабжение. А активное участие в пилотном проекте по сокращению расхода воды, химикатов и энергии в гальваническом цехе подчеркивает открытость «новым идеям и путям».

Качество обязывает

Лехнер назвал ассортимент, выпускаемый в Кальсдорфе, «всеобъемлющим». В частности, он упомянул следующие продукты: фурнитуру для поворотно-откидных, поворотных и откидных окон; механические и электронные многосекционные замки для входных дверей; петли для различных входных дверей; комфортную фурнитуру для оконных ставень; электронные компоненты для окон и дверей; цинковые, пластмассовые и штампованные детали. Они предназначаются в основном для других компаний группы Roto. Кроме того, эту продукцию заказывают и производители из других отраслей.

Директор особо отметил, что из 370 сотрудников около 10 % – это ученики на производстве. Это подтверждает стремление самостоятельно бороться с нехваткой специалистов в Австрии. Обучение ведется по семи специальностям, что соответствует разнообразию технологий, используемых на производстве. Систематическое привлечение молодых специалистов «логически вытекает» из высоких требований к качеству, которые предъявляет и сама компания, и ее партнеры.

Смена власти без осложнений

На XIII Международном дне прессы глава Roto д-р Экхард Кайлль отметил вклад Алоиза Лехнера, по возрасту уходящему со своего поста в конце 2018 года после 45 лет работы в компании. В июле 1973 г. он пришел на завод в возрасте 17 лет и начал работать в бухгалтерии. Постепенно круг его задач расширялся, пока в 2006 г. он не стал исполнительным директором. Лехнер был «ключевой фигурой, настоящей скалой в кальсдорфской стихии» и внес в компанию вклад, который невозможно переоценить. Кайль поблагодарил его и от всей группы компаний Roto передал «наилучшие пожелания» на будущее.

Одновременно он представил 55-летнего Кристиана Лазаревича, преемника Лехнера на посту директора Roto Frank Austria GmbH. Сейчас он возглавляет производство, работает в компании с 2010 года и знает ее «очень хорошо». Смена власти прошла без сбоев благодаря многолетней совместной работе с Лехнером. Кайлль: «Эта тщательно спланированная передача ясно показывает, что и здесь мы делаем ставку на преемственность и стабильность».