Roto Frank: перемены для обеспечения преемственности


Roto Frank: перемены для обеспечения преемственности

ПРЕДЫСТОРИЯ. На период 2017-2018 г.г в Roto Frank AG входят 2 подразделения Fenster- und Türtechnologie («Оконные и дверные технологии») (FTT) и Dach- und Solartechnologie («Мансардные окна и гелиоустановки») (DST). Группа Roto работает по всему миру: 18 производств и более 40 собственных торговых представительств или эксклюзивных партнеров. В 2017 году силами 4900 наших сотрудников оборот компании составил 633,5 млн евро. Тесная связь холдинга и подразделений выражается, в том числе в том, что ряд важных должностей совмещается, например, председатель правления и директор FTT – одно и то же лицо. Оба подразделения постепенно превратились в разработчиков комплексных системных решений.

Несложно понять, что увеличивающиеся различия в принципах работы на разных рынках и с разными целевыми группами ограничивают синергические эффекты. Кроме того, важную роль в стратегии развития Roto играет целенаправленно развиваемое направление снабжения и обслуживания, укрепленное приобретением ряда фирм. Однако интегрировать третье подразделение в нынешнюю структуру компании нецелесообразно.

ROTO 2020. ХОРОШИЕ АРГУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ

По этим и другим причинам с 1 января 2019 г. компания меняет свою структуру. Новая организация показана на иллюстрации. Холдинг представляет собой «непроизводственное» головное общество для 3-х самостоятельных компаний, несущих полную ответственность за результаты. Наблюдательный совет и Правление убеждены в том, что изменения дадут положительный эффект. Действительно, группа компаний Roto в целом стала еще быстрее, экономичнее, эффективнее и, в конце концов, ближе к клиентам. Решающий эффект: прежнюю сложность удалось устранить. При этом изменения и преемственность ни в коем случае не исключают друг друга. Напротив: безопасность и уверенность сотрудников, клиентов и поставщиков гарантированы так же, как и надежность владельцев. Roto по-прежнему принадлежит одной семье на 100%.