Roto Aluvision: поворотно-откидная фурнитура полностью соответствует новейшему стандарту QM 328


Roto Aluvision: поворотно-откидная фурнитура полностью соответствует новейшему стандарту QM 328

Фото: Roto Frank. Здание при остеклении, которого использовалась поворотно-откидная фурнитура Roto Aluvision

 

В мировой практике сохраняется устойчивый тренд на тяжелые алюминиевые конструкции. Для проектировщиков и производителей это означает дополнительные согласования и получение специальных разрешений. Больший вес и размер ставят перед фурнитурой все более серьезные требования в вопросах устойчивости, надежности и общего качества продукта. Roto справляется с этими задачами. Так, после всестороннего тестирования диапазон возможностей систем Roto AL и Roto AL Designo был расширен до 3.000 мм высоты створки. Кроме того, все продуктовые линейки поворотной, поворотно-откидной и TiltFirst фурнитуры были проверены на соответствие новому стандарту QM 328 и сертифицированы Институтом оконных технологий ift Rosenheim. Это подтверждает, что все элементы оконных систем соответствуют требованиям эксплуатационного класса H3 (20 000 циклов) и имеют антикоррозионную стойкость в соответствии с классом 5 по DIN EN 1670.

Эксплуатационный класс Н3 и антикоррозийная стойкость класса 5

Roto Aluvision является первым на рынке производителем фурнитуры для поворотных, поворотно-откидных и TiltFirst окон из алюминия с разрешённой высотой створки до 3.000 мм без дополнительных согласований, полностью сертифицированной в соответствии с новым стандартом. Петлевая группа Roto AL, включая тяжелые петлевые группы для веса створки до 300 кг, а также скрытые петли AL Designo для 180 кг были испытаны на прочность в соответствии с EN 13126-8 и EN 1191. Их антикоррозионная стойкость была подтверждена 480-часовым испытанием в солевом тумане.

Лучшее как ориентир

«Сертификация в соответствии с QM 328 для всех поворотных и поворотно-откидных конфигураций Aluvision является еще одним доказательством того, что стандарты качества Roto задают планку», – объясняет Маттиас Косог, менеджер по продукту Tilt&Turn Aluvision. Новые решения Roto всегда тестируются как внутри компании, так и сторонними сертификационными лабораториями на соответствие с QM 328. Однако, сертификация Институтом оконных технологий ift Rosenheim предоставляет независимое экспертное заключение, что весь спектр поворотно-откидных систем действительно соответствует последнему стандарту QM 328. Кроме того, это является подтверждением многолетней практики внутреннего тестирования продуктов в самой компании Roto, подчеркивает Косог. «Наши клиенты могут быть уверены в том, что, покупая AL и AL Designo, они приобретают лучшее качество и получают выгоду от широты функциональных возможностей. Продукт особенно универсален на этапе проектирования, так как позволяет сразу же рассчитать более крупные конструкции, не требуя дополнительных согласований».

Высота створки до 3.000 мм без дополнительных согласований

Новое руководство по установке Roto AL и Roto AL Designo демонстрирует расширенный спектр применения. Створки высотой до 3.000 мм могут быть изготовлены без дополнительных согласований. Система Roto AL успешно прошла необходимые испытания еще в начале 2020 года. С начала 2021 года стало очевидно: скрытые петли AL Designo также позволяют изготавливать створки большего формата без специального разрешения.

Индивидуальное консультирование по нестандартным проектам для большей гибкости оконных систем

Если потребуются элементы высотой более 3.000 мм, Roto Aluvision будет продолжать оказывать поддержку производителям окон с помощью оперативных комментариев по реализации конструкций с заданными параметрами, необходимых испытаниях и дополнительных согласованиях. «Мы всегда находимся в реальном контакте с клиентом и обладаем высокой компетенцией в консультировании по вопросам реализации нестандартных конструкций, которые требуют специального решения, нежели указанное в руководстве по установке, – подчеркивает Косог, – вы всегда можете положиться на Roto! Мы доказываем это почти ежедневно, предлагая проектные решения, с помощью которых производители окон могут выполнить даже необычные пожелания заказчика».

Фурнитурные системы Roto AL и AL Designo для поворотных и поворотно-откидных окон из алюминия полностью сертифицированы в соответствии с новым стандартом QM 328.

Системы AL и AL Designo позволяют изготавливать алюминиевые окна с высотой створки до 3.000 мм без дополнительных согласований. Это возможно для элементов с поворотным, поворотно-откидным и TiltFirst типом открывания. Roto Object Business консультирует по решениям для нестандартных объектов, где требуется еще более высокая или широкая створка.