Около 3% многоквартирных домов в России являются энергоэффективными – ДОМ.РФ


Фото: Изображение от vecstock на Freepik


Энергоэффективным признано только 3% многоквартирных домов в России, сообщил в среду руководитель направления "Устойчивое развитие" ДОМ.РФ Артем Селезнев.

"В соответствии с таксономией энергоэффективным признано не более 3% всего жилищного фонда МКД. Соответственно, это даже с учетом строящихся домов не превышает 30% жилья в стадии строительства, которое будет вводиться в текущем году", — сказал Селезнев на Московском урбанистическом форуме.

Он считает, что повлиять на ситуацию призван "зеленый" ГОСТ Р для жилых многоквартирных зданий.

Также Селезнев напомнил о разработке и запуске пилота "зеленого" ГОСТа для индивидуального жилищного строительства и планах по созданию ГОСТа для капитального ремонта в 2024 году.

Кроме того, планируется выход с "зеленым" ГОСТом для МКД на международный уровень и превращения его в международный стандарт.

Напомним, ГОСТ Р утвердили в сентябре 2022 года. Он включает в себя 81 критерий, из которых 37 – обязательные, 44 – добровольные. В стандарте указано десять категорий, в том числе класс энергоэффективности "А" и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и другие, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией дома.

Источник: ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — interfax.ru