В Подмосковье подорожали загородная недвижимость и земельные участки


Фото: Галерея baulo.club

С августа 2022 года по август 2023 года цены на загородную недвижимость в Московской области выросли на 6%, а на земельные участки — на 15%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Авито Недвижимость», уточнив, что за год дачи и таунхаусы подорожали на 14%, коттеджи — на 10%, дома — на 3%.

Специалисты рассказали, что с августа 2022 года объем экспозиции загородной недвижимости в Московской области вырос на 6%. Доступных для приобретения коттеджей стало больше на 26%, таунхаусов — на 11%, домов — на 6%. При этом количество дач сократилось на 7%.

Дачи остаются самым доступным форматом загородного жилья в Подмосковье: в среднем такие объекты стоят 2 млн рублей, в то время как дома — 7,8 млн рублей, а коттеджи и таунхаусы — более 20 млн рублей.

Спрос на загородные объекты в Московской области за год снизился на 4%. Дачами интересовались на 10% реже, домами — на 5%. Востребованность коттеджей и таунхаусов выросла на 32% и 28% соответственно, но из-за их низкой доли в объеме предложения общая динамика спроса получается отрицательной.

Что касается земельных участков, то за год участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) прибавили в цене 17%, под промышленные объекты — 11%, сельхозназначения — 8%. Предложение земельных участков в Московской области с августа 2022 года сократилось на 1%, что объясняется высоким интересом к таким объектам — +19% за год. Спрос на участки промышленного назначения увеличился на 38%, на участки под ИЖС — на 19%, на участки сельхозназначения — на 14%.

Аналитики также сравнили средние цены в отдельных сегментах загородного рынка Новой Москвы и Московской области. Так, земля под ИЖС в августе 2023 года в Новой Москве была более чем в три раза дороже, чем в Московской области (423 тыс. и 126 тыс. рублей за сотку соответственно). А вот разница в стоимости квадратного метра домов составила всего 22% — в Новой Москве «квадрат» стоил 68 тыс. рублей, в Подмосковье — 56 тыс. рублей.

По словам руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина, дома в Новой Москве стоят в среднем на 30% дороже, чем в Подмосковье — 10,2 и 7,8 млн рублей соответственно. Также они в среднем на 10 кв. метров больше, что объясняется стоимостью земли под строительство. «Тот, кто может себе позволить купить участок под ИЖС в Новой Москве, обычно также в состоянии выделить больше средств на строительство самого объекта», — отметил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что драйверами сделок 2023 года на загородном рынке Подмосковья стали региональные покупатели в возрасте от 30 лет.

Источник: «Строительная газета» СГ-Онлайн