Мутко: Льготная ипотека на новостройки могла бы стать антикризисной мерой


Мутко: Льготная ипотека на новостройки могла бы стать антикризисной мерой

Фото: dreamstime.com. Окна новостройки

О будущем льготных ипотечных программ рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его мнению, есть большая вероятность, что "Семейная ипотека" будет продлена после июля 2024 года (нынешний срок окончания программы). Особенно с учетом того, что 2024-й год объявлен Годом семьи.

"Надеюсь, что там будет учтена потребность в больших квартирах, о которой мы все время говорим. Потому что структура строящегося жилья не соответствует структуре семьи. Нам хотелось бы дополнительное поощрение делать для семей, которые приобретают большое жилье", - сказал он.

Будут, по его словам, продлены выплаты в 450 тыс. руб. на погашение ипотеки многодетным семьям, с февраля повышается размер маткапитала, до 70% которого вкладывается в жилье. Продолжат работать "Дальневосточная", "Арктическая", IT-ипотека.

"Что касается льготной ипотеки, она, скорее всего, будет прекращена. Но мы видели бы ее как антикризисную меру. Но она должна быть по-другому смоделирована, она должна отключаться, когда ключевая ставка и процентные ставки идут вниз", - считает гендиректор ДОМ.РФ.

Если "Семейную ипотеку" продлят, то можно ожидать выдачи в 2024 году около 1,1-1,3 млн ипотечных кредитов. Это меньше, чем в 2023 году, но на уровне 2022 года. "Это в целом приемлемая цифра. Я думаю, что рынок должен с этим справиться", - сказал глава ДОМ.РФ.

Рекомендуем прочесть: Молодые семьи описали квартиру мечты

Источник: https://rg.ru