Празднование Дня Байкала


12 сентября 2010 года прошло празднование Дня Байкала. В Иркутске этот региональный праздник отмечают с 1999 года двенадцатый раз. Дню Байкала предшествуют различные мероприятия, направленные на сохранение красоты и чистоты берегов озера, проводятся конкурсы рисунков, фотовыставки, круглые столы, природоохранные акции.

В преддверии празднования Дня Байкала, 8 сентября, на Кругобайкальской железной дороге прошла экологическая акция «Чистый Байкал – чистая душа!». Во время акции было собрано 23 мешка мусора, по окончании акции их вывезли на мусорный полигон в г. Слюдянка. В акции принимали участие студенты Иркутского государственного университета путей сообщения и волонтеры из «Большой Байкальской Тропы».

12 сентября в День Байкала НП «Защитим Байкал вместе» приняло участие в праздничном шествии, наградило одного из победителей областного конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья».

В свою очередь партнерству вручили благодарность от Министерства культуры и архивов Иркутской области, а также благодарственное письмо от Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области за природоохранную работу по сохранению красоты и биоразнообразия Прибайкалья.

День Байкала для некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе» – это не только праздник, но и время подведения итогов проделанной природоохранной и эколого-просветительской работы.

В 2010 году НП «Защитим Байкал вместе» провело 5 акций по уборке мусора в разных уголках озера, на мысе Малого моря были установлены ограждения, препятствующие въезду автотранспорта, проведен цикл экологических занятий для школьников Слюдянского района, организованы и проведены детский экологический фестиваль для школьников Иркутского района «Байкальский калейдоскоп» и этно-экологический фестиваль «Будь!».

День Байкала значимый праздник для всех, кто живет рядом с озером, так как сохранение первозданной красоты озера во многом зависит от нас самих.


artistka, сентября 22, 2010 2:52 pm
Без сомнения эта благородная инициатива компании, наверняка, запомнилась уже всем. Очередная, но какая же по счету новость об этом мероприятии?

Все же перегибать палку не надо, 23 мешка мусора крепко засели в наших головах  :D .
sepa, сентября 22, 2010 3:15 pm
:D
Константин Александров, сентября 23, 2010 3:30 pm
:D  :D  :D

Я заметил, что компания ТБМ вообще игнорирует комментарии. ИМХО
sepa, сентября 23, 2010 3:35 pm
может быть и правильно делает, что игнорирует :)
ГРАЙН тоже игнорирует  :cry:
Константин Александров, сентября 23, 2010 3:48 pm
Я что-то не помню новостей Грайна. Зато, по долгу службы, часто захожу на сайт ТБМ. Эту новость я первый раз прочел именно там и скажу я вам, насчитал немало "очепяток" на сайте ТБМ.

Молодцы тибетовцы! С умом выбираете новости и с умом редактируете их! ИМХО