Празднование Всемирного дня воды на Байкале


Впервые «Всемирный день воды» праздновался 22 марта 1994 года по предложению Международной ассоциации водопользователей. С тех пор в этот день проводятся массовые акции, пропагандистские кампании по защите водных объектов, экскурсии, конференции, семинары, форумы, выставки.

Некоммерческое партнерство «Защитим Байкал вместе» ежегодно отмечает «Всемирный день водных ресурсов» акциями, конкурсами рисунков о Байкале.

19 марта 2011 года на Малом море НП «Защитим Байкал вместе» организовало и провело акцию «Сохраняя Байкал, сохраняем чистую воду!» среди любителей подледной рыбалки. Участниками акции были школьники инновационного учреждения по экологическому образованию МОУ СОШ № 7 города Ангарска. Цель акции - проведение эколого-просветительской работы среди любителей подледной рыбалки, а также сбор на льду мусора, который оставляют после себя рыбаки.

Байкал в этот день был суровый и ветреный, но, несмотря на холодный ветер и снег, рыбаков на Байкале было много. Участники акции подходили к стоянкам любителей рыбалки, сообщали, что 22 марта отмечается «Всемирный день водных ресурсов», обращались к ним с призывом сохранять воду Байкала, вывозить мусор с собой и оставлять после себя на льду чистоту, предлагали мешки для мусора. Также ребята проводили викторину о Байкале, рыбаки с удовольствием отвечали на вопросы, поддерживали акцию, говорили, что свой мусор они увозят с собой, а участники акции делают хорошее дело.

Дойдя до острова Большой Тойник, куда ветром сдувает весь мусор со льда, ребята собрали три мешка мусора. «Улов» оказался небольшим, и этому факту все были очень рады.

Понимая, что вода - основа всей жизни на Земле, каждый участник акции с глубоким чувством вносил свой вклад в сохранение байкальской воды, которая составляет пятую частью мировых запасов пресной воды.

Ежегодно человечеством используется около 5 тысяч кубических километров воды, при этом загрязняется примерно в 10 раз больше. Многие страны мира начали испытывать нехватку пресной воды. Но это ещё не значит, что её на Земле мало, беда в том, что мы не научились рационально использовать воду, экономить ее и беречь.

Компания ТБМ благодарит за участие в партнерстве всех учредителей, участников и членов некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе»: «Драйв – Алюминиевые конструкции», «Мир климата», «Иркутские окна», «Стиль-Байкал», «Эй-Би Технолоджи», «Нитрон Плюс», МАСО, Deventer-RUS, Werzalit, Zobel, ООО «Кузьмиха-Сервис», ООО «ЛИД-пром», ООО «СП «Витраж», ЗАО «Мёллер», ROTO, ООО «Фурником», ООО «Кеммерлинг Хемише», KLEBHEMIE, HESSE GMBH-CO.

Приглашаем другие компании также принять участие в программе по сохранению природного наследия озера Байкал.