Является ли внедрение бережливого производства конкурентным преимуществом на оконном рынке?


Весной 2012 года, на клиентской конференции «Практика реализации бережливых технологий в оконном производстве. Опыт использования оконной фурнитуры INTERNIKA» в компании ТБМ присутствовали клиенты ТБМ, которые уже не первый год внедряют бережливые технологии в своих компаниях. С одним из самых интересных и полных докладов выступил Михаил Мальцев, технический директор оконной компании «Фаворит» (ИП Щипицын А.Б.). Он рассказал о положительном опыте внедрения бережливых технологий, достигнутых результатах, сложностях, с которыми приходилось сталкиваться на начальных этапах, и путях их преодоления. 

Оконная компания «Фаворит» одной из первых воспользовалась уникальным сервисом ТБМ – проведением проекта «Бережливое производство» под руководством сертифицированных кайдзен-менеджеров ТБМ. Благодаря проекту компании «Фаворит» удалось за короткий срок достигнуть высоких результатов: производительность цеха была увеличена в 1,45 раза, количество производственных дефектов уменьшилось на 28%, а срок выполнения заказа сократился на 34% и составил 5 рабочих дней с учетом одного дня на «форс-мажор». Подробнее о проекте читайте в разделе «Бережливые технологии»

После выступления на конференции Михаил Мальцев любезно согласился дать интервью и рассказать о своем отношении к бережливому производству, сотрудничестве с компанией ТБМ и ответил на важный вопрос: является ли внедрение бережливого производства конкурентным преимуществом на оконном рынке.