PROPLEX остеклил уникальный биотехнологический комплекс под Кировом


С середины февраля 2013 г. заканчиваются строительные работы по возведению уникального биотехнологического комплекса «Нанолек» в посёлке Лёвинцы Кировской области. Проект реализуется ООО «НАНОЛЕК» совместно с РОСНАНО. Общий объём инвестиций составляет более 4 млрд. руб.

«В рамках проекта создаётся комплексное фармацевтическое производство инновационных вакцинных и фармацевтических препаратов на основе принципиально новой технологической платформы, предусматривающей использование нанотехнологий и наноматериалов», – прокомментировал Сергей Рыбин, руководитель проекта по строительству ООО «Нанолек». Проект предусматривает создание нового поколения уже существующих лекарственных препаратов пролонгированного действия, достигаемого за счёт применения кремниевых наноносителей.

Строительство биотехнологического комплекса площадью 28 860 м² началось в июле 2012 г. Всеми работами занимается компания «Кировский ССК». Уже возведены корпуса предприятия, облицованы сэндвич-панелями, и установлена большая часть окон.

«Для такого высокотехнологичного производства очень важен стабильный микроклимат, который можно обеспечить в первую очередь высоким коэффициентом теплозащиты окон, – рассказывает Владимир Фетинин, директор производителя оконных систем PROPLEX в Кирове. – Комплекс остеклён на 90%. В связи с архитектурными особенностями здания – отсутствием четвертей у проёмов – выбрана система PROPLEX Lux с широкой рамой (127 мм) и наружной ламинацией тёмно-коричневого цвета». Планируется также установить витражи и зенитные фонари¹».

На сегодняшний момент идёт зонирование внутренних помещений. «Перейти к следующему этапу строительства – проведению инженерных коммуникаций – можно только после потепления. Когда среднесуточная температура будет +5°С», – уточняет Алексей Мошкин, руководитель проекта от «Кировского ССК».

Завершение строительства и пуск предприятия запланированы на 2014 год. Как отметил генеральный директор ОАО «НАНОЛЕК» Михаил Некрасов, Кировская область очень интенсивно развивается в области биотехнологий.


¹ Зенитный фонарь – остеклённый проём в крыше, предназначенный для естественного освещения помещения.


профессор, марта 18, 2013 7:17 pm
Уж сколько раз твердили миру, Что ложь гнусна, вредна; но только все не впрок ....(изменено автором).
Ну, никак не уймутся продажники, предлагая, заведомо не годный к применению, продукт с широкой рамой да ещё и ламинированный. Предлагаю пари: если проиграю - ставлю бутылку Хеннеси VSOP. Суть проста, я утверждаю, что уже ближайшим летом на солнечной стороне с оконными блоками начнутся проблемы, створки перестанут закрываться, москитные сетки тоже трабл. Морозной зимой их так поведёт, что мало не покажется.
Сообщить о получении своего выигрыша можно по мылу: eldashov58@bk.ru
Ждёмс ;)
Boris, марта 19, 2013 9:16 am
«Для такого высокотехнологичного производства очень важен стабильный микроклимат, который можно обеспечить, в первую очередь, высоким коэффициентом теплозащиты окон, – рассказывает Владимир Фетинин, директор производителя оконных систем PROPLEX в Кирове.

Вот чем, в первую очередь, в этом весьма специализированном здании будет обеспечен необходимый для производства микроклимат, так это не "коэффициентом теплозащиты" окон.