Интеллектуальная собственность и инновации


По плану ТК «Интеллектуальная собственность и инновации» состоялось организационное совещание по вопросам его функционирования, совершенствования и приоритетов. В совещании через своих представителей и путем информационного обмена мнениями по электронной почте приняли участие около 100 отечественных предприятий и организаций (перечень обнародован на сайте www.finas.mpi.ru).

ЦЕЛЬ СОВЕЩАНИЯ – начать практическое использование стандарта СТО.9001-08 «Интеллектуальная собственность и инновации. Ассоциированная система менеджмента качества» и запустить процесс государственной стандартизации прикладных решений в хозяйственном обороте интеллектуальной собственности.

Стандарт СТО.9001-08 «ИСИН. Ассоциированная система менеджмента качества» призван решить несколько принципиальных задач:

  • Обеспечить любому представителю общества и бизнеса возможность принять участие в разработке проектов национальных стандартов без оглядки на дутые авторитеты и чьи-либо амбиции.
  • Организовать конструктивное взаимодействие для предложения на рынок наукоемких, высокотехнологичных, интеллектуальных продуктов, инновационных технологий и повысить доверие потребителей к отечественному производству, науке, образованию, консалтингу.
  • Использовать унифицированную и стандартизованную систему менеджмента качества, специализированную для производственной интеллектуальной деятельности, использования интеллектуальных ресурсов и гражданского оборота интеллектуальной собственности.

ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ:

1. Результаты, продолжения и направления работ по государственной и корпоративной стандартизации прикладных решений в хозяйственном обороте интеллектуальной собственности.
2. Обсуждение замечаний и предложений по стандарту СТО.9001-08 «ИСИН. Ассоциированная система менеджмента качества».

3. Представление СТО.9001-08 «ИСИН. Ассоциированная система менеджмента качества» в РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЕ как проекта национального стандарта РФ.
4. АСМК по СТО.9001-08 «ИСИН. Ассоциированная система менеджмента качества», ее совершенствование, взаимодействие и кооперация заинтересованных лиц.

Итоговые материалы совещания высылаются электронной почтой по запросу на адрес: wtos@wtos.ru или puu@wtos.ru, или openoffice@mailfrom.ru.

Г.В. Фокин
Председатель Исполнительного комитета НКО фонд «ФинАС»