«профайн РУС» принял участие в семинаре по энергосбережению


В ноябре компания «профайн РУС», ведущий поставщик и производитель ПВХ-профилей, выступила в качестве эксперта на семинаре, организованном для участников строительного и жилищного сектора Якутии. Главной темой мероприятия, проводимого в рамках всемирного дня качества, стали технологии энергосбережения, применяемые при проектировании и строительстве зданий. 

Особое внимание было уделено роли светопрозрачных конструкций в формировании тепловых характеристик здания. Экспертом в этой области выступил представитель компании «профайн РУС» – руководитель отдела объектного менеджмента и проектной подготовки Александр Артюшин. На примере марки КБЕ он рассказал об эволюции энергоэффективных оконных систем, их влиянии на теплофизические показатели помещения и проблемах, возникающих при нарушениях в процессе производства и установки окна. 

Перед началом семинара участникам были представлены результаты проверки строящихся и уже используемых объектов недвижимости на предмет соответствия современным стандартам энергоэффективности. Такая проверка позволила выявить ряд нарушений при производстве и установке оконных систем. Как отметил Александр Артюшин, причиной многих проблем в данной сфере является отсутствие региональных норм, устанавливающих требования к проектированию и установке светопрозрачных конструкций, а также заниженные требования к ним со стороны заказчиков строительства. Вниманию участников семинара были предложены практические решения в области проектирования, монтажа и контроля качества выполненных работ со стороны надзорных органов.

Важным пунктом обсуждения стал экологический стандарт, введенный в России с весны этого года. По словам Александра Артюшина, в нем содержатся лишь минимальные экологические требования, но это только первый шаг к созданию системы экологически безопасного проектирования и строительства. 

Компания «профайн РУС» первой в своей отрасли начала развивать энергоэффективные технологии в оконных конструкциях. Ее самым значительным шагом в этом направлении стала система с монтажной глубиной 70 мм, установившая новые стандарты в производстве пластиковых окон. На сегодня самой передовой разработкой компании в области энергосбережения остается система КБЕ_88 мм.